Как правильно обогреть загородный дом

Как правильно обогреть загородный дом
У большинства владельцев загородных домов и дач, возникает проблема, связанная с отоплением помещения, особенно когда отсутствует магистральное газоснабжение. В таких вариантах, собственникам приходится прибегать к установке печей и каминов, которые служат не только источником тепла, но и способствуют созданию неповторимого интерьера всего дома.

Альтернатива камину в загородном доме


Как бы прекрасно и дорого не смотрелись камины, они все же имеют существенный недостаток, а именно нагрев всего дома происходит медленно и не равномерно. При этом топлива для того, чтобы протопить весь дом, требуется достаточно много.

Специалисты по этому поводу рекомендуют установить индивидуальную систему отопления на водяной основе, имеющей главную деталь- котел. Для установки такой системы лучше обратиться к профессионалам, ведь грамотное и качественное проектирование позволит избежать лишних затрат, при этом наслаждаться теплом во всем доме.

Котлы для загородного дома, подразделяются на несколько видов, все зависит от расходуемого топлива:

- котел, работающий на природном газе, очень удобны в применении, но не всегда подходят для дач, так как там не всегда имеется подведенный газопровод

- котел на жидком топливе, который работает на солярке

- котел, работающий на твердом топливе

- котел на электричестве

Как правильно обогреть загородный дом

Электрический котел в частном доме


Рассматривая вариант котла на жидком топливе, будьте готовы, что такой вид имеет свои недостатки. Во- первых, требуется отдельное помещение, в котором нужно установить котельное оборудование и резервуар для солярки. Да и сам способ, получается очень не выгодным. Единственным плюсом является автономная работа системы, которая не нуждается в вашем постоянном присутствии.

Самыми оптимальными видами котла считаются электрические. Во- первых, такое оборудование самое доступное по цене из всех существующих. Во- вторых, маленькие габариты котла, позволяют установить его в удобном месте, а не с отдельном помещении. В- третьих, для работы такого котла, не требуется дополнительная специальная система вентиляции.

Электрические котлы очень удобны и просты в эксплуатации, при этом могут автоматически работать.

Читайте также: