Чугунный радиатор

Чугунный радиатор

С тех пор как россияне вкусили европейских принципов благоустройства жилья, в наших квартирах чугунные батареи остались как реликтовые динозавры, своим внешним видом напоминающие, что мы всё ещё порядочно далеки от Европы. Поэтому многие хозяева пытаются с помощью различных ухищрений замаскировать неприглядное устройство.


Один из способов такой маскировки заключается в её отсутствии. Всё дело в художественном литье, которое позволяет создавать модели чугунных радиаторов с уникальным рельефом. Такой прибор станет полноценной частью продуманного дизайна квартиры и развеет миф о своей устарелости. Большой минус художественно оформленных радиаторов в том, что отечественные производители всё ещё не решаются осваивать это дело, и желающим приходится заказывать такие радиаторы из-за границы – само собой, за соответствующую цену.


Так что если вы не можете позволить себе купить супердорогой чугунный радиатор и при этом не собираетесь отказываться от чугуна, то следует попробовать себя в маскировке. Самый простой вариант – покрасить радиатор в цвет, отвечающий, например, единому стилю мебели в комнате. Чаще всего таким цветом оказывается чёрный или тёмно-коричневый, что ещё и полезно с практической точки зрения – тепла он будет давать больше (см. одну из предыдущих статей). Неплохо смотрится и батарея, покрашенная в серебристый цвет.


Некоторые умудряются «надеть» на радиатор что-то вроде лёгкого кожуха, который не только «прячет» неудобный в эстетическом смысле громоздкий радиатор, но и делает его более функциональным: радиатор становится эффектной тумбочкой или полочкой, продолжая выполнять свою основную задачу.


В детской на радиатор можно надеть матерчатый чехол в виде игрушки или животного. Но это в том случае, если размер прибора всё-таки имеет разумные пределы.

Читайте также: