Кондиционеры – альтернативное тепло на смену классике или дополнительный подогрев?

Кондиционеры – альтернативное тепло на смену классике или дополнительный подогрев?
Технические новинки появляются всё чаще, развиваются возможности «домашних помощников». Прогресс не обошел и кондиционерные установки. Кондиционеры уже служат не только для охлаждения воздуха, но также некоторые из них «научились» производить обогрев помещения. Такие кондиционеры снабжены тепловым насосом. Цены, конечно, на «тёплые модели» значительно выше. Но они оправданы.

Кондиционер с функцией тепла


Кондиционеры с тепловой функцией очень энергоэффективны – количество тепла, которое они отдают, превышает затраты электроэнергии в 4 раза. Кондиционер не создаёт ощущения сухости воздуха, которое остро ощущается при использовании электронагревательных приборов. А поток тёплых воздушных масс быстро нагревает помещение, не стоит ждать нагревания всей установки, как, например, у обогревателей. И, казалось бы, что это альтернативный метод обогрева в холодную пору года, который выгоднее классического. Но это не так.

Кондиционер – альтернатива лишь обогревателям в межсезонье или же как дополнительное, не постоянное тепло. А всё дело в том, что кондиционер с подогревом может работать лишь в определённом диапазоне температуры и имеет «граничный порог работы». Если температура за окном ниже этого показателя, кондиционер начинает работать на износ – при каждом запуске износ возрастает в 5 раз, что приведёт компрессор к выходу из строя, да и теплопроизводительность резко падает, примерно в два раза. И часто «порог» достаточно невысок, по сравнению с температурными показателями наших зим. Хотя, с каждым годом создаются новые модели, которые имеют более высокий показатель гранично допустимой отметки. Но в среднем «диапазон работы» от -10 до + 25 градусов по Цельсию.

Кондиционеры – альтернативное тепло на смену классике или дополнительный подогрев?


Проблема низкой мощности


Ещё большим минусом обогрева лишь кондиционерами является то, что один кондиционер может обогреть лишь небольшую часть помещения, примерно - одну комнату. Это означает, что нужно в каждой комнате установить данную конструкцию, что является нецелесообразным и дорогостоящим вариантом. Конечно, уже существуют более мощные кондиционеры «тепло-холод», но с проблемой полного обогрева помещения они пока справится не в состоянии.

Конечно, наука и техника не стоят на месте, и, возможно, со временем кондиционеры станут основным прибором обогрева, но пока технические характеристики функциональных кондиционеров недостаточны. Поэтому можно сделать вывод, что кондиционеры – не панацея, а лишь дополнительное тепло.

Читайте также: