Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые радиаторы

Чтобы изготовить алюминиевый радиатор применяется методика литья сплавов из алюминия под высоким давлением, что обеспечивает их высокую теплоотдачу и легкость. Так что можно с уверенностью сказать, что из всего представленного на рынке ассортимента отопительных приборов алюминиевые радиаторы самые теплые. Состоят они из вертикальных секций, собрать которые можно в любом количестве, в зависимости от пожелания заказчика.


Передняя часть радиатора идеально ровная, а секции имеют многослойное покрытие. Если приборы окрашены качественно, то выглядят намного аккуратнее стальных или чугунных. Но все зависит от вкуса покупателя. Боковая и задняя часть тоньше окрашена, а литье не так аккуратно. Это касается практически всех производителей. Связанна такая ситуация с желанием удешевить товар, ведь когда он появился в 90-е, то качество было идеальным.


Алюминиевая секция стоит из двух горизонтальных коллекторов, соединенных при помощи вертикальных трубок. Передняя часть отдает тепло. Чтобы повысить теплоотдачу, в секцию встроены вертикальные пластины, образующие каналы способствующие нагреванию воздуха. Каналы по большей части выходят на переднюю часть. Внизу секций предусмотрено углубление, предназначенное для оседания грязи. Не так давно с тыльной стороны прибора стали делать вырезы, упрощающие монтаж и экономящие металл. Хотя некоторые компании утверждают, что это нововведение позволяет улучшить конвекцию.


Как уже говорилось, алюминиевые радиаторы довольно легкие и обладают хорошей теплоотдачей. К тому же, благодаря массовости производства они упали в цене и стали более доступны. Но не стоит забывать и об отрицательной стороне вопроса. В результате контакта алюминия с водой повышается давление и газообразование, способствующее разрыву секций.

Читайте также: