Варианты домашнего отопления

Варианты домашнего отопления

Людям, которые живут в районах, где зимы очень холодные, приходится серьезно раздумывать над тем, какую систему отопления выбрать, чтобы впоследствии избежать проблем. Конечно, можно действовать по старинке и пользоваться обычной печью, однако при развитии современных технологий данный вид отопления нерентабелен и неудобен. Поэтому далее мы рассмотрим наиболее удачные варианты, которыми может воспользоваться современный человек.



  • Одной из самых простых и при этом надежных систем является водяное отопление. Принцип его работы заключается в том, что в доме устанавливает котел, нагревающий воду. Горячая вода по трубам распространяется далее, отдавая свое тепло дому, а после возвращается обратно к котлу. Данная система – замкнутая, с циркулирующей по ней водой и антифризом. В качестве топлива для разогрева можно использовать дрова, уголь, керосин, газ и любое другое подходящее вещество. Кроме упомянутого котла, батарей и труб в систему входят: расширительный бачок, содержащий излишки антифриза и воды, насос, посредством которого производится циркуляция, терморегуляторы, предохранительные клапаны, манометр и воздухоотводчик.

  • Воздушное отопление делится на: гравитационное и систему принудительной вентиляции. Гравитационная система обеспечивает циркуляцию воздуха за счет разности температур. Для работы системы принудительной вентиляции необходим вентилятор с электроприводом, благодаря которому повышается давление воздуха и осуществляется его распределение по помещениям и воздухоотводам.

  • Электрическое отопление бывает разное. Однако для частного дома могут использоваться обогреватели, электроконвекторы, пленочные и кабельные системы обогрева потолка и пола.


Если у вас возникают вопросы по поводу выбора, необходимо учитывать, какой вид энергии для вашего региона доступен, насколько жилище удалено от населенного пункта и какими финансовыми возможностями вы обладаете.

Читайте также:

  • Алюминиевые радиаторы
    Алюминиевые радиаторы

    Чтобы изготовить алюминиевый радиатор применяется методика литья сплавов из алюминия под высоким давлением, что обеспечивает их высокую теплоотдачу и...

  • Чугунный радиатор
    Чугунный радиатор

    С тех пор как россияне вкусили европейских принципов благоустройства жилья, в наших квартирах чугунные батареи остались как реликтовые динозавры,...

  • Монтаж газового котла
    Монтаж газового котла

    Установка системы отопления в помещении – сложный и многоступенчатый процесс, который требует значительных усилий. В первую очередь необходима...