Достоинства и недостатки инфракрасного отопления

Достоинства и недостатки инфракрасного отопления

На рынке отопительных систем сегодня можно встретить достаточно новый вид отопления с помощью инфракрасных полов и обогревателей. Выбирать или нет данный вид отопления для своего дома можно, взвесив все за и против.


Инфракрасный обогреватель представляет собой плоский мат, в котором нагревательный элемент (карбоно-графитовый полупроводник) при подаче электропитания нагревается и излучает тепло в виде инфракрасного излучения. Данные приборы имеют очень высокий КПД, порядка 80%. Такой высокий уровень отдачи достигается за счет принципа обогрева помещения. Инфракрасное излучение на нагревает воздух, а лишь те препятствия, сквозь которые не может проникнуть – стены, пол, потолок, людей. Энергия расходуется максимально эффективно.


Для человека инфракрасный обогреватель очень полезен. Не нагревая воздух, обогреватель не провоцирует движение воздушных масс в помещении, а значит и не провоцирует попадание пыли в воздух. Прогрев тела человека инфракрасным спектром излучения помогает вылечить самые различные заболевания.


Однако все эти достоинства можно отнести только к инфракрасным обогревателям, которые монтируются в самом помещении – на стены, на пол и так далее. Если нагревательный мат укладывается под напольное покрытие, он работает точно так же, как и любой другой «теплый пол», но при этом имеет такие достоинства, как простота монтажа, возможность укладки под любым нужным углом, а так же пожаробезопасность и возможность укладки абсолютно под любое напольное покрытие.


Инфракрасным матом можно обогревать абсолютно любые поверхности: зеркала, стены, полы, потолок. Единственное, что не рекомендуется делать – укладывать инфракрасные маты под низкую мебель, поскольку перегрев может привести к ее порче. Так же не рекомендуется монтировать маты на поверхности, которые при нагревании могут выделять в воздух токсичные вещества.

Читайте также: