Как изготовить радиатор отопления

Как изготовить радиатор отопления

Если дизайн радиатора отопления не играет существенной роли, например, при установке его в гараже, можно сэкономить на покупке стандартного радиатора и изготовить его своими руками.


Вам потребуются:



  • болгарка;

  • сварочный аппарат;

  • 20 см стальной трубы ВГП Ду-25;

  • 2 стальных сгона длиной по 110 мм Ду-25;

  • заглушка ДУ-25;

  • стальной лист толщиной 3мм размером 10х60 см.


Для изготовления радиатора потребуются трубы большого диаметра. Найти отрезки нужной длины и диаметра можно в пункте приема вторсырья, где они обойдутся вам в сущие копейки.


Примерный расчет показывает, что для изготовления самодельного радиатора, аналогичного по мощности стандартному десятисекционному чугунному, потребуется отрезок стальной трубы длиной 204,6 см, с толщиной стенки 3,5 мм и диаметром 102 мм.


Самая простая конструкция самодельного радиатора – трехсекционная. отрезок трубы длиной 204 см разрежьте на три равные части. В каждом отрезке с каждого торца отступив по 5 см, проделайте отверстия диаметром 2,5 см. По вертикали отверстия должны находиться строго друг под другом. Если для этого вы используете сварочный аппарат, по окончании работы тщательно очистите края отверстия от капель расплавленного металла.


Чтобы закрыть торцы секций радиатора, вырежьте 6 кругов диметром 2,5 см и приварите их к торцам секций. Соедините секции переходниками в виде зигзага. Для придания жесткости конструкции с другой стороны приварите к секциям отрезки прутков длиной по 10 см.


К входному и выходному отверстиям приварите сгоны. Для придания радиатору эстетичного вида приварите с внешней стороны стальной лист, а затем покройте весь радиатор специальной краской. Прежде, чем окончательно установить новый радиатор, проверьте его герметичность. Залейте воду в радиатор, закрыв заглушкой противоположный сгон. Если обнаружится течь, заварите ее.

Читайте также:

  • Как выбирать чугунные радиаторы
    Как выбирать чугунные радиаторы

    Чугунные радиаторы – один из самых старых типов отопительных устройств, однако они до сих пор производятся многими фирмами. Есть среди них и...

  • Использование напольного отопления
    Использование напольного отопления

    Такой вид отопления, как напольное, в первую очередь помогает создать в доме уют. Особенно он актуален, когда есть дети, хотя взрослые тоже порой...

  • Запуск отопления
    Запуск отопления

    В том, насколько хорошо ваша отопительная система будет работать в зимнее время, немалую роль играет правильно проведенные пуско-наладочные...