Использование напольного отопления

Использование напольного отопления

Такой вид отопления, как напольное, в первую очередь помогает создать в доме уют. Особенно он актуален, когда есть дети, хотя взрослые тоже порой любят полежать на теплом полу. Если в вашем доме полы керамические или каменные, то напольное отопление именно то, что нужно.


Традиционно, чтобы отапливать помещение, жители применяли радиаторы, однако они давно стали сдавать позиции, уступая место обогреваемым полам. Хотя данная система не нова, принципы ее известны еще со временем Римской империи.


На сегодняшний день существует два вида теплых полов, зависящие от подогрева: электричества или горячей воды. Чтобы отапливать пол при помощи воды, необходимо проложить в нем трубы, а при электричестве – специальные кабели. По сути, оба способа одинаковы, главное, что удобнее использовать хозяину.


Данная система имеет одно, но очень существенное преимущество перед другими – дешево и просто. Кажется, в наше время это невозможно совместить. К тому же, система скрыта под полом и не вызывает никаких неудобств, даже наоборот, можно использовать освободившееся от батарей место для долгожданной перестановки. Правда, есть нюанс – если вы применяете для обогрева воду, то она должна быть качественной.


При использовании систем теплого пола вы обеспечиваете себе комфортную и безопасную жизнь. Они гигиеничны, предотвращают циркуляцию пыли и положительную ионизацию воздуха, поддерживают нужную влажность в помещении.


Конечно же, стоит учесть, что вы будете использовать помещение длительное время. А потому стоит взвесить все за и против, прежде чем сделать окончательный выбор в пользу одной из систем отопления. Но не забывайте о том, что заниматься установкой должен мастер, только он сможет сделать все правильно, что позволит вам наслаждаться работой системы долго.

Читайте также:

  • Запуск отопления
    Запуск отопления

    В том, насколько хорошо ваша отопительная система будет работать в зимнее время, немалую роль играет правильно проведенные пуско-наладочные...

  • Другие способы замаскировать батарею
    Другие способы замаскировать батарею

    В Европе чугунные обогреватели не устаревают потому, что там научились делать их «дизайнерские» модели. А в нашей стране – в...

  • Достоинства и недостатки инфракрасного отопления
    Достоинства и недостатки инфракрасного отопления

    На рынке отопительных систем сегодня можно встретить достаточно новый вид отопления с помощью инфракрасных полов и обогревателей. Выбирать или нет...