Запуск отопления

Запуск отопления

В том, насколько хорошо ваша отопительная система будет работать в зимнее время, немалую роль играет правильно проведенные пуско-наладочные работы.


Непосредственно перед пуском необходимо проверить прочность соединений радиаторов и труб, а так же насколько чист дымоход. После этого система заполняется водой, либо другим теплоносителем. Для этого на всех радиаторах открываются запорные клапаны. Для пуска достаточно установить давление , равное трети номинального значения. То есть, при рабочем давлении, равном 3Бар, нужно выставить значение 1 Бар. Чтобы отслеживать давление в системе, в ней должен быть установлен манометр.


Проверьте работу воздушного клапана. Откройте его и убедитесь, что воздух сквозь него выходит без задержек. Такой клапан должен быть на каждом радиаторе. Воздух выпускается до тех пор, пока из клапана не пойдет чистая вода, без воздушных пузырьков. Во время этой процедуры давление в системе упадет, доведите его до нужного значения, долив воду.


Процедуру выпуска воздуха нужно провести несколько раз, поскольку за один раз удалить весь воздух из системы вам вряд ли удастся. Во время спуска воздуха, вы сможете так же убедиться, что все соединения системы герметичны и протечек не имеется, а при их обнаружении, вовремя удалить.


Не забудьте удалить воздух и из циркуляционного насоса. В его конструкции для этого так же предусмотрен специальный клапан.


Следующий этап работ – нагрев теплоносителя до максимальной температуры. При этом система испытает максимальную нагрузку и все возможные дефекты и протечки будут обнаружены. Проверьте давление в системе, оно должно соответствовать номинальному значению.


На этом пуско-наладочные работы завершены, и система может эксплуатироваться в обычном режиме. После отключения отопления на срок более суток, необходимо повторить все описанные выше манипуляции.

Читайте также: