Как обращаться с масляным радиатором

Как обращаться с масляным радиатором<

Приобретение масляного радиатора – весьма распространенная покупка в свете наступающего отопительного сезона. Однако, как и в случае с любым другим отопительным оборудованием важно знать ключевые правила обращения, чтобы прибор работал исправно и не сломался в первый же сезон эксплуатации.


К каждому масляному радиатору обязательно прилагается инструкция по его эксплуатации, с ней необходимо ознакомиться. Подключать прибор можно к обычной бытовой электросети 220 В. Предусмотрите свободное пролегание электрического кабеля так, чтобы он не соприкасался с горячими предметами.


Крайне важно установить радиатор вертикально. Это общая особенность всех масляных радиаторов, они работают только в вертикальном положении. Чтобы электрический кабель не вышел из строя, включать вилку в розетку и выключать из нее следует только непосредственно за вилку, но не за шнур. При этом следите за тем, чтобы ваши руки не были влажными.


Если конструкцией радиатора не предусмотрена специальная сушилка для белья, не используйте ваш радиатор для этих целей. Это не только может спровоцировать возгорание, но и приведет к порче самого радиатора.


При первом включении радиатора после покупки важно оставить его включенным на несколько часов, обеспечив хорошую вентиляцию в помещении. Во время первого включения радиатор может выделять неприятный запах, который после тщательно прогрева должен полностью уйти. Если спустя несколько часов эксплуатации радиатор продолжает неприятно пахнуть, значит, вам попался бракованный экземпляр и вам следует его вернуть продавцу.


Масляные радиаторы предназначены для использования в помещениях площадью более 4 кв.м. При этом нельзя располагать радиатор вблизи источников воды, под электрическими розетками, а так же на неровной или сырой поверхности.

Читайте также:

  • Как изготовить радиатор отопления
    Как изготовить радиатор отопления

    Если дизайн радиатора отопления не играет существенной роли, например, при установке его в гараже, можно сэкономить на покупке стандартного радиатора...

  • Как выбирать чугунные радиаторы
    Как выбирать чугунные радиаторы

    Чугунные радиаторы – один из самых старых типов отопительных устройств, однако они до сих пор производятся многими фирмами. Есть среди них и...

  • Использование напольного отопления
    Использование напольного отопления

    Такой вид отопления, как напольное, в первую очередь помогает создать в доме уют. Особенно он актуален, когда есть дети, хотя взрослые тоже порой...