Кому принадлежат ваши радиаторы

Кому принадлежат ваши радиаторы

Казалось бы, раз квартира принадлежит вам, о и все, что в ней находится тоже ваше. Однако, прежде, чем делать такой вывод, следует ознакомиться с тем, что думает по этому поводу современное жилищное законодательство. А в законе прописано, что только то имущество, которое используется более, чем одной квартирой, принадлежит всему дому на правах совместного владения, а то, которым пользуетесь только вы, как владелец данной квартиры, принадлежит вам.


Радиаторы в этом случае принадлежат вам. Однако, количество споров, решаемых в суде в настоящее время, по поводу принадлежности радиаторов отопления, свидетельствует о том, что не все так однозначно.


Большая часть споров возникает в случаях, когда владельцы начинают распоряжаться своим имуществом. Например, хозяин квартиры желает увеличить число секций радиаторов, имеющихся в квартире. На практике это приведет к дополнительному оттоку горячей воды в данную квартиру и недопоставке тепла в вышерасположенные квартиры. Несмотря на то, что данные манипуляции допускается производить только после предварительного согласования с органами ЖКХ.


Другой вариант – владелец квартиры устанавливает дополнительный радиатор на застекленной и утепленной лоджии. Результат тот же, что и в первом случае.


И в том и в другом случае, остается констатировать факт. В случае судебного разбирательства, суд будет на стороне владельца квартиры. Если радиатор был установлен с ведома и разрешения службы ЖКХ, с точки зрения закона ситуация абсолютно прозрачна. Владелец квартиры имеет право менять радиаторы, увеличивать их количество, производить демонтажные работы и так далее, поскольку радиаторы и трубы между ними принадлежат ему законно. Владельцам квартир, куда будет осуществляться недостаточная подача тепла, решать вопрос придется только с органами ЖКХ.

Читайте также:

  • Когда появились чугунные батареи?
    Когда появились чугунные батареи?

    Об отоплении своего жилища человек задумывался с самых ранних времён своего существования. Первобытные люди использовали шкуры животных. Одновременно...

  • Как разобрать алюминиевый радиатор
    Как разобрать алюминиевый радиатор

    В общем, алюминиевый радиатор разбирается практически так же, как и чугунный, но как и в любом деле, в разборке именно алюминиевого радиатора имеются...

  • Как протопить частный дом
    Как протопить частный дом

    Самое важное, что предстоит решить при выборе системы отопления частного дома, какой котел необходимо приобрести.До сих пор достаточно...