Конвектор или масляный радиатор

Конвектор или масляный радиатор

Когда речь заходить об обогревательных приборах, мы всегда становимся перед выбором. В данной статье хочется сравнивать конвекторы и масляные обогреватели, для того, чтобы выяснить, какой прибор выгоднее.


Первое, на что стоит обратить внимание – энергопотребление. Понятно, что оба они потребляют электроэнергию, однако в разной мере. Чтобы нагреть масляный радиатор нужно длительное время, следовательно, большая часть электричества поначалу используется «вхолостую». Такой большой промежуток времени обусловлен самим процессом нагревания. Сначала греется тэн, после него масло, затем корпус, а уж после только воздух. Конвектору столько времени не нужно. Ему достаточно 90 секунд. Получается, что КПД приравнивается к 90%. Плюс ко всему этот прибор потребляет на четверть меньше энергии, в отличие от радиатора. При такой ситуации конвектор можно оставить работающим на длительное время, обеспечивая комнате постоянный температурный режим.


Следующим пунктом будет мобильность. Конвектор можно повесить на стену, таким образом, он вообще не будет мешать. Радиатор же постоянно находится на полу, а значит иногда «путается под ногами».


Безопасность. Масляные радиаторы нагреваются до 100 градусов, сильно сушат воздух и могут стать причиной пожара. Конвектор греется до 60 градусов максимум. Его спокойно можно оставить без присмотра, так как прибор обладает защитой от перегрева и перебоев электричества. Даже если скачок будет очень сильным, автоматика не только защитит устройство, но и вернет его к прежнему режиму работы после устранения перегрузки. Таким образом, в плане безопасности конвекторы снова выигрывают у радиаторов.


Из вышесказанного можно сделать вывод, что в быту лучше использовать конвекторы, чем масляные радиаторы по всем параметрам.

Читайте также:

  • Кому принадлежат ваши радиаторы
    Кому принадлежат ваши радиаторы

    Казалось бы, раз квартира принадлежит вам, о и все, что в ней находится тоже ваше. Однако, прежде, чем делать такой вывод, следует ознакомиться с...

  • Когда появились чугунные батареи?
    Когда появились чугунные батареи?

    Об отоплении своего жилища человек задумывался с самых ранних времён своего существования. Первобытные люди использовали шкуры животных. Одновременно...

  • Как разобрать алюминиевый радиатор
    Как разобрать алюминиевый радиатор

    В общем, алюминиевый радиатор разбирается практически так же, как и чугунный, но как и в любом деле, в разборке именно алюминиевого радиатора имеются...