Медно-алюминиевые радиаторы

Медно-алюминиевые радиаторы

Медно-алюминиевые радиаторы применяются не слишком широко, одна имеют отличительные интересные свойства по сравнению с другими приборами.


Название уже говорит о материалах, из которых они изготавливаются. Теплоноситель в таких радиаторах проходит через медные трубки, располагающиеся вертикально и горизонтально. На них нанизываются алюминиевые пластины, позволяющие снимать тепло. Все это одето в алюминиевый корпус. Данные радиаторы получили еще одно название – моноблоки, что обусловлено широкой номенклатурой типоразмеров.


Медно-алюминиевые радиаторы химически нейтральны: вода протекает через медные трубки и при этом не контактирует с алюминием. Данное свойство показывает их в более выгодном свете, чем алюминиевые радиаторы, литые под давлением. Практика доказывает, что для алюминиевых характерно повышенное газообразованием. Если сравнивать такие радиаторы со стальными, то они не подвержены коррозии, а значит, прослужат гораздо дольше.


Если говорить об общем впечатлении, то медно-алюминиевые радиаторы в полной мере отвечают всем требованиям, касающимся отопительных приборов: максимально управляемы, имеют прекрасные показатели тепловой мощности, работая в низкотемпературных системах. Однако стоят они дорого.


Можно распределить положительные и отрицательные моменты следующим образом.


Положительные:


- небольшой вес;


- маленькие объемы;


- высокая управляемость;


- прекрасная теплоотдача.


Негативные:


- стоимость;


- небольшая толщина корпуса, делающая его чувствительным к ударам и нажимам.


Впрочем, если стоимость вас не пугает, а в быту с приборами обращаетесь аккуратно, то медно-алюминиевые радиаторы отлично подойдут для отопления помещения, особенно в сравнении со своими алюминиевыми и стальными коллегами.

Читайте также:

  • Конвектор или масляный радиатор
    Конвектор или масляный радиатор

    Когда речь заходить об обогревательных приборах, мы всегда становимся перед выбором. В данной статье хочется сравнивать конвекторы и масляные...

  • Кому принадлежат ваши радиаторы
    Кому принадлежат ваши радиаторы

    Казалось бы, раз квартира принадлежит вам, о и все, что в ней находится тоже ваше. Однако, прежде, чем делать такой вывод, следует ознакомиться с...

  • Когда появились чугунные батареи?
    Когда появились чугунные батареи?

    Об отоплении своего жилища человек задумывался с самых ранних времён своего существования. Первобытные люди использовали шкуры животных. Одновременно...