Монтаж инфракрасного пола под керамической плиткой

Монтаж инфракрасного пола под керамической плиткой

Несмотря на то, что маты инфракрасных теплых полов весьма близки по своим свойствам кабельным системам, существуют достаточно большие различия между технологиями их монтажа. Маты в отличие от кабелей не заливают настоящей стяжкой.


Инфракрасные маты укладывают на основание, причем основание может быть любым – цементным, или даже деревянным. Важно, чтобы маты были заводского изготовления и перед монтажом каждый из них проверен на работоспособность. В процессе кладки маты склеиваются между собой.


Обычно после того, как клей высохнет, поверх матов настилается полиэтиленовая пленка, а уже поверх нее делают тонкую засыпку из керамзита, либо могут быть уложены пенополистирольные плиты, так же небольшой толщины. Слои между собой скрепляются обычными саморезами для крепления листовых материалов. На эту подушку укладывается напольное покрытие. Если в качестве напольного покрытия выбрана керамическая плитка, то потребуется уложить еще один слой из гипсоволоконных плит, на которые наносится плиточный клей и выполняется укладка плитки. Если напольное покрытие – это ламинат, то обычно между подушкой и ламинатом укладывают слой гидроизоляции.


Самую большую сложность при укладке инфракрасных матов представляет необходимость надежного скрепления всех слоев укладки между собой. Дополнительным слоем так же может являться слой из фольги, укладываемой под нагревательные маты. Фольга отражает тепло от матов и не дает ему поступать на нижележащие этажи. Таким образом, ваш пол греет только ваши комнаты, а не потолок соседей снизу.


Скрепление слоев теплого пола важно выполнять крайне аккуратно. К примеру, саморезами можно повредить токопроводящие элементы, нарушить гидроизоляцию. Если вы собираетесь укладывать пол самостоятельно, обязательно проконсультируйтесь со специалистами и уточните все важнейшие элементы процесса укладки.

Читайте также:

  • Методы улучшения отопления
    Методы улучшения отопления

    p>Вас не устраивает имеющееся отопление – не беда, есть способы его улучшить.Принято считать, что современные металлопластиковые окна –...

  • Место насоса в системе отоплени
    Место насоса в системе отоплени

    Роль циркуляционного насоса в отопительной системе дома очень велика. Он не только обеспечивает принудительную циркуляцию воды в системе, но и...

  • Медно-алюминиевые радиаторы
    Медно-алюминиевые радиаторы

    Медно-алюминиевые радиаторы применяются не слишком широко, одна имеют отличительные интересные свойства по сравнению с другими приборами.Название уже...