Место насоса в системе отоплени

Место насоса в системе отоплени

Роль циркуляционного насоса в отопительной системе дома очень велика. Он не только обеспечивает принудительную циркуляцию воды в системе, но и помогает избавиться от возникающих периодически воздушных пробок. Без насоса трудно обеспечить равномерное распределение тепла в системе отопления.


Модель насоса подбирается, исходя из площади всех отапливаемых помещений, а так же состава материала труб. Простейшим циркуляционным насосом является устройство, монтируемое непосредственно на трубу. Его слабым местом является ротор, который может забиваться примесями, находящимися в воде. Лучше всего его монтировать в комплекте с водяным фильтром.


Монтируется насос на обратке рядом с котлом и расширительным баком. По стандартной схеме монтажа необходимо соорудить байпас, чтобы на этой обводной трубе установить насос. При этом диаметр трубы байпаса меньше диаметра основной трубы обратки. Вал насоса после монтажа должен располагаться горизонтально. По обе стороны от насоса монтируются шаровые краны. Они необходимы для того, чтобы можно было легко снять насос для прочистки, ремонта или замены, не сливая при этом воду из системы.


Помимо фильтра для воды перед насосом необходимо вмонтировать воздушный клапан, который необходим для того, чтобы при возникновении воздушных пробок в системе, можно было спустить пробку.


В случае особой необходимости насос может быть установлен и на подающей трубе, но в этом случае схема монтажа включает обязательную установку обратного клапана, который монтируется вертикально.


Подключить насос к сети можно только по окончании установки. В систему направляется вода, открывается кран обратки и вся система промывается, пока из крана не начнет поступать чистая вода без каких-либо механических примесей. Перед пуском насоса открывается воздушный клапан, затем производится пуск, через пять-десять минут клапан закрывается. Эту операцию необходимо выполнять перед пуском каждый раз.

Читайте также:

  • Медно-алюминиевые радиаторы
    Медно-алюминиевые радиаторы

    Медно-алюминиевые радиаторы применяются не слишком широко, одна имеют отличительные интересные свойства по сравнению с другими приборами.Название уже...

  • Конвектор или масляный радиатор
    Конвектор или масляный радиатор

    Когда речь заходить об обогревательных приборах, мы всегда становимся перед выбором. В данной статье хочется сравнивать конвекторы и масляные...

  • Кому принадлежат ваши радиаторы
    Кому принадлежат ваши радиаторы

    Казалось бы, раз квартира принадлежит вам, о и все, что в ней находится тоже ваше. Однако, прежде, чем делать такой вывод, следует ознакомиться с...