Монтаж плитки на теплом полу

Монтаж плитки на теплом полу

Если вы решили последовать общему примеру и уложить в своей ванной теплый пол, значит вам необходимо выбрать новое напольное покрытие. Вне зависимости от того, какую именно систему теплого пола вы выбрали – водяную, кабельную или пленочную, на него можно уложить обычную керамическую плитку. Важно при этом следовать технологии.


Вам понадобится:



  • Плиточный клей и затирка;

  • Шпатель с зубчиками и маленький резиновый шпатель;

  • Крестики;

  • Уровень;

  • Рейка.


В зависимости от типа теплого пола необходимо выполнить тот или иной тип стяжки. Если вами выбран водяной или кабельный тип, то стяжка укладывается непосредственно поверх уложенных труб или кабелей. Если же в качестве нагревательного элемента использована пленка, то стяжку принято укладывать на неметаллическую монтажную сетку, выдерживая минимальную высоту стяжки. Можно так же поверх пленки уложит гипсоволоконные листы, поверх которых положить плитку, однако данный способ менее надежен, хотя и позволяет намного легче добраться до конструкции теплого пола при необходимости.


Далее процедура укладки плитки на пол ничем не отличается от укладки на обыкновенный цементный пол. Приготавливается плиточный клей, наносится на стяжку или гипсоволоконные плиты, а так же на сами плитки. Укладка плитки производится при соблюдении равных зазоров между рядами и единого уровня по высоте укладки. После завершения укладки необходимо не менее суток выждать, чтобы раствор подсох, после чего можно выполнить затирку швов.


И, наконец, самое главное условие. По окончании работ по укладке плитки, необходимо засечь время и не включать в сеть систему теплого пола в течение как минимум трех недель. Если время позволяет вам выдержать больший интервал, это будет только лучше. Вот почему монтаж теплого пола в ванных, вместе с укладкой керамической плитки, рекомендуется выполнять летом.

Читайте также: