Монтаж теплого пола в ванной

Монтаж теплого пола в ванной<

Оборудование теплым полом любого помещения сделает его во много раз теплее и уютнее. В особенности хочется ощущать тепло в помещении, где пол часто бывает не только холодным, но еще и влажным – в ванной. Сегодня смонтировать систему теплого пола в ванной можно и самостоятельно.


Перед началом работ нужно демонтировать имеющееся напольное покрытие. При подключении теплого пола к автономной системе отопления необходимо подготовить полипропиленовый стояк. Если же в вашем доме центральное отопление и вам необходимо осуществить врезку в центральный стояк, для этого обязательно должны быть приглашены сантехники и ЖЭК, которые смогут это сделать не только быстро, но и качественно.


Очень важно перед монтажом нагревательных элементов обеспечить надежную гидроизоляцию пола. Гидроизолирующий материал укладывается внахлест и сваривается строительным феном, либо за его отсутствием паяльной лампой.


Укладывается черновая стяжка. Ее верхняя отметка должна быть на 5-7 см ниже уровня чистового пола. Уровень поверхности выравнивается по специальным отметкам. Идеальная ровность в данном случае не принципиальна, важнее выдержать единство всех отметок. В течение последующих 3 дней стяжку необходимо смачивать водой по мере просыхания.


Перед укладкой труб положите на стяжку фольгированный утеплитель. Он станет настоящим тепловым экраном. Стыки фольгированных лент склеиваются алюминиевым скотчем. Выполните монтаж всех труб. На выводе непременно устанавливается компрессионный фитинг, а все места соединений в трубах тщательно промазываются специальным силиконовым герметиком. Все трубы прикрепляются к стяжке. Заполните систему горячей водой и убедитесь в ее герметичности. Затем перекройте подачу горячей воды и дождитесь, пока все трубы остынут до комнатной температуры. После этого на укладочную сетку укладывается чистовая стяжка из того же раствора, что и черновая. Через сутки можно выбранное напольное покрытие.

Читайте также:

  • Монтаж плитки на теплом полу
    Монтаж плитки на теплом полу

    Если вы решили последовать общему примеру и уложить в своей ванной теплый пол, значит вам необходимо выбрать новое напольное покрытие. Вне...

  • Монтаж инфракрасного пола под керамической плиткой
    Монтаж инфракрасного пола под керамической плиткой

    Несмотря на то, что маты инфракрасных теплых полов весьма близки по своим свойствам кабельным системам, существуют достаточно большие различия между...

  • Методы улучшения отопления
    Методы улучшения отопления

    p>Вас не устраивает имеющееся отопление – не беда, есть способы его улучшить.Принято считать, что современные металлопластиковые окна –...