О домашних системах отопления

О домашних системах отопления

Если вы приближаетесь к финальной стадии строительства собственного дома, и до сих пор не решили, какой будет ваша система отопления, самое время подумать об этом и познакомиться с рекомендациями специалистов.


Если вы решили идти самым традиционным путем и использовать систему отопления, энергоносителем в которой служит горячая вода, то для монтажа системы потребуется приобрести:



  1. Котел отопления.

  2. Радиаторы из чугуна или алюминия.

  3. Трубы для соединения радиаторов с котлом.

  4. Специальный расширительный бак, который служит для приема горячей воды в процессе работы системы.


Существует две типовых схемы прокладки трубопровода отопительной системы. Двухтрубная применяется преимущественно для организации отопления в одноэтажных жилых домах, где первая ветка труб проходит вдоль потолка или чердака дома, а вторая (обратка) вдоль пола под радиаторами. Если отапливаемое здание имеет несколько этажей, то применяется вертикальная схема разводки. Существует так же однотрубная система отопления, но она может быть применена только в том случае, если в состав отопительной системы включен насос для принудительной рециркуляции энергоносителя (горячей воды).


Необходимым элементом отопительной системы является дымоход. Его высота определяется местом расположения котла. Например, при монтаже в одноэтажных зданиях котел может быть установлен и на первом этаже, и в подвальном помещении. При размещении котла в подвале высота дымохода должна быть от 10 м. Но для зданий с плоской крышей высота дымохода не должна быть более 6 метров, в связи с чем применяется горизонтальная разводка, а самым лучшим топливом служит природный газ.


В двухэтажном частном доме горизонтальная разводка не применяется, высота дымохода в этом случае никак не менее 10 м, котел можно выбирать работающим на любом виде топлива.

Читайте также:

  • О дешевом отоплении
    О дешевом отоплении

    В свете ежегодно растущих цен на энергоносители, сегодня практически каждый задумывается о том, каким образом снизить затраты на отопление....

  • Ниппель стальной или чугунный
    Ниппель стальной или чугунный

    Для соединения секций в сборных радиаторах отопления используются специальные ниппели. Обычно они изготавливаются из прочной стали или из серого...

  • Низкотемпературное отопление и температурный режим
    Низкотемпературное отопление и температурный режим

    Чтобы охарактеризовать температурный режим нужно учитывать три параметра: температуру теплоносителя во время выхода из котла и на входе в него, а...