Низкотемпературное отопление и температурный режим

Низкотемпературное отопление и температурный режим

Чтобы охарактеризовать температурный режим нужно учитывать три параметра: температуру теплоносителя во время выхода из котла и на входе в него, а также температуру воздуха в комнате. Если говорить проще, то учитывается подача – обратка – воздух.


В традиционных системах отопления, вода покидает котел с температурой 80 градусов, а возвращается с 60. Однако практика показывает, что данные не верны. Для более точного расчета системы следует применять европейские нормы. Ведь на них настроены импортные котлы, по крайней мере, большая их часть.


Итак, что же такое низкотемпературное отопление? Это система, в которой на выходе температура воды составляет 60 градусов, а на входе – 40. Разграничивается она условно. Известной большинству системой низкотемпературного отопления является теплый пол. Однако использование радиаторов будет не менее эффективным. Следует отметить, что на деле, каждый, кто отапливает частный дом, пользуется системой низкотемпературного отопления, особенно во время переходного сезона, когда температура газового котла устанавливается на отметке 60 градусов.


Если говорить о преимуществах такой системы, то начать необходимо с комфорта. Конечно, много можно прочесть о том, что радиаторы пересушивают воздух, о конвекции и пыли, образованию которой она способствует. Однако нельзя делать это главными аргументами, хотя данные явления действительно подтверждены, хоть и точная величина их неизвестна. Одно можно сказать однозначно, что для большего комфорта лучше использовать теплые радиаторы, а не горячие.


Еще один существенный плюс – возможность установки солнечных коллекторов и конденсационных котлов. Для них важна низкая температура обратки.


В итоге мы получаем определение низкотемпературной системы, как вида отопления, рассчитанного на работы при низких температурах. Под них нужно подобрать радиаторы и генераторы тепла. Однако при сильных морозах можно повышать температуру.

Читайте также:

  • Монтаж теплого пола в ванной<
    Монтаж теплого пола в ванной

    Оборудование теплым полом любого помещения сделает его во много раз теплее и уютнее. В особенности хочется ощущать тепло в помещении, где пол часто...

  • Монтаж плитки на теплом полу
    Монтаж плитки на теплом полу

    Если вы решили последовать общему примеру и уложить в своей ванной теплый пол, значит вам необходимо выбрать новое напольное покрытие. Вне...

  • Монтаж инфракрасного пола под керамической плиткой
    Монтаж инфракрасного пола под керамической плиткой

    Несмотря на то, что маты инфракрасных теплых полов весьма близки по своим свойствам кабельным системам, существуют достаточно большие различия между...