Ниппель стальной или чугунный

Ниппель стальной или чугунный

Для соединения секций в сборных радиаторах отопления используются специальные ниппели. Обычно они изготавливаются из прочной стали или из серого чугуна. Стальные ниппели имеют более высокие эксплуатационные характеристики. Рассмотрим их подробнее.


Чугунные ниппели имеют нестабильную геометрию резьбы, в отличие от стальных. Чугунные ниппели производятся методом литья. Стальные производятся методом накатки. Метод накатки дополнительно придает прочность резьбовому соединению.


Чугунные ниппели могут давать сколы по краю резьбы, в отличие от стальных. Сталь не подвержена образованию сколов, следовательно стальной ниппель прослужит дольше.


Ввиду того, что чугунные ниппели производятся методом литья, внутренняя поверхность резьбы имеет много неровностей и шероховатостей. Стальные ниппели производятся с последующей механической обработкой резьбового соединения, при этом все имеющиеся шероховатости и неровности удаляются. Стальной ниппель при сборке не дает перекосов.


У чугунного ниппеля очень маленькая заходная фаска, а иногда ее и вовсе нет. У стального ниппеля имеется заходная фаска достаточного размера, чтобы облегчить процесс сборки радиатора.


При сборке секционного радиатора крайне важно обеспечить герметичность соединения. Чугунный ниппель в соединении с чугунной секцией радиатора дает очень высокий коэффициент трения, в отличие от стального ниппеля. Стальной ниппель и чугунная секция позволяют получить более герметичное соединение.


Чугунные ниппели не имеют специально предусмотренной соединительной канавки под герметизирующую прокладку, в отличие от стальных ниппелей. Посадочная канавка позволяет достичь оптимальной герметичности соединения.


Скорость коррозии стали, используемой при производстве ниппелей, меньше в 10 раз скорости коррозии чугуна.

Читайте также:

  • Низкотемпературное отопление и температурный режим
    Низкотемпературное отопление и температурный режим

    Чтобы охарактеризовать температурный режим нужно учитывать три параметра: температуру теплоносителя во время выхода из котла и на входе в него, а...

  • Монтаж теплого пола в ванной<
    Монтаж теплого пола в ванной

    Оборудование теплым полом любого помещения сделает его во много раз теплее и уютнее. В особенности хочется ощущать тепло в помещении, где пол часто...

  • Монтаж плитки на теплом полу
    Монтаж плитки на теплом полу

    Если вы решили последовать общему примеру и уложить в своей ванной теплый пол, значит вам необходимо выбрать новое напольное покрытие. Вне...