Особенности биметаллических радиаторов

Особенности биметаллических радиаторов

Биметаллические радиаторы прекрасно подходят при централизованном отоплении, а вот для частных домов лучше подыскать какой-то другой вариант. Так как по многим своим показателям данные приборы проигрывают секционным алюминиевым и панельным стальным радиаторам. Конечно, биметаллические приборы довольно крепкие и способны работать даже при высоком давлении. Однако не целесообразна установка радиаторов рассчитанных на высокое давление там, где оно низкое.


Секционные алюминиевые радиаторы при использовании дают неоднозначные показатели. Но сразу можно сказать, что они требуют специальных условий для эксплуатации. Особенно в городе, где отопление центральное.


Чтобы решить данную проблему, производители предложили применять стальные трубы, одетые в алюминиевую оболочку. Именно таким образом появились биметаллические радиаторы. Их внешний вид от алюминиевых практически не отличается. Разница наблюдается в большем весе и меньшей теплоотдаче. Что касается конструкции, то вертикальные трубы отличны меньшей проходимостью и наличием сварных стыков на стальных частях. У биметаллических радиаторов нет нижнего кармана, который предназначен для оседания взвешенных частиц.


Появились эти приборы сравнительно недавно и еще не успели получить широкое распространение. Название расшифровывается как радиатор состоящий из двух металлов. Медно-алюминиевые приборы в этом плане похожи, однако название «биметалл» все же закреплено за тандемом сталь и алюминий.


Первое, на что стоит обратить внимание покупателю – рабочее давление. Оно достаточно высокое и достигает 35 атмосфер. Биметаллические радиаторы устойчивы к качеству и виду теплоносителя. Однако их стоимость довольно высока. Это обусловлено сложностью и дороговизной технологии производства. Не смотря на то, что можно найти на рынке дешевый биметаллический радиатор, но его качество будет желать лучшего.

Читайте также:

  • Неисправность теплого пола
    Неисправность теплого пола

    Обычно неисправность теплого пола для владельцев – повод вызвать специалистов для выяснения причины поломки и ее устранения. Но в ряде случаев...

  • Общая частная собственность
    Общая частная собственность

    Батареи центрального отопления, кроме устарелого и некрасивого внешнего вида, способствуют также сохранению архаичного принципа домохозяйства и...

  • О стальных радиаторах
    О стальных радиаторах

    Современные стальные радиаторы отличаются эргономичным и стальным дизайном, а так же выпускаются в широком ассортименте типоразмеров, что позволяет...