Отопление с принудительной циркуляцией

Отопление с принудительной циркуляцией

На сегодняшний день водяное отопление наиболее востребовано, но особенной популярностью пользуется система с принудительной циркуляцией, позволяющая создавать оптимальную для комфорта температуру, не зависимо от площади помещения и количества этажей.


Для улучшения циркуляции жидкости в системе используется насос. Он принимает теплоноситель и отправляет его к нагревательному элементу, а оттуда далее по всей системе. При этом теплоноситель не теряет тепло, а его производимость регулируется скоростью работы насоса.


Благодаря этому у системы принудительной циркуляции есть ряд преимуществ:



  • Работа не зависит от диаметра используемых в системе труб.

  • При монтаже можно сэкономить на материале, применив меньшие по диаметру и более дешевые трубы.

  • Отсутствует перепад температур, вследствие чего увеличивается срок эксплуатации конструктивных элементов.

  • Температуру можно регулировать в каждой комнате.


Однако, как и в любом вопросе, без недостатков не обошлось:



  • Шум насоса во время работы, хоть и не большой.

  • Зависимость от энергоснабжения.


В зависимости от монтажа труб и их количества система делится на:



  1. Однотрубную горизонтальную. Она используется в небольших домах или производственных зданиях. Теплоноситель попадает в главный стояк и распределяется между горизонтальными, проходя по радиаторам. Затем он охлаждается и возвращается в исходную позицию.

  2. Однотрубная вертикальная. В такой системе теплоноситель попадает непосредственно на верхний этаж, где проходит по радиаторам и постепенно перемещается вниз. Однако верхние и нижние радиаторы прогреваются неравномерно.

  3. Двухтрубные горизонтальные делятся на тупиковые, коллекторные и попутные. В коллекторных каждый элемент должен быть подключен индивидуально, чтобы радиаторы нагревались равномерно.

  4. Двухтрубные вертикальные с верхней и нижней разводкой. Они отличаются друг от друга первичным местом попадания теплоносителя.


Система принудительной циркуляции наиболее эффективна, так как позволяет быстро нагреть помещение с минимальными теплопотерями.

Читайте также: