Почему ваш радиатор шумит

Почему ваш радиатор шумит

У вас новая система отопления, хорошо греет, эстетично выглядит, казалось бы все замечательно, но вы готовы бежать из дома по одной причине – ваши радиаторы шумят, и не дают вам спать по ночам. В чем же причины такой неприятности и что делать, разберемся подробнее.


Причина 1. Диаметр подводящей арматуры не соответствует диаметру подводящей трубы. Например, к вашему радиатору подсоединены: кран Маевского, байпас, счетчик, запирающий кран и так далее. При этом между подводящей трубой и арматурой спецустройств большая разница. Теплоноситель, переходя от одного диаметра к другому, будет издавать шум.


Причина 2. Тот же случай, что и выше описанный, но при этом подводящая труба изогнута под углом в 90 градусов. В этом случае шум будет сильнее вдвое.


Причина 3. Перепад давления между трубой, подходящей к дому и системой внутри квартиры более 1,5 бар. В этом случае избавиться от шума поможет специальный переходник, который в многоквартирных домах монтируется в общем подвале. Существуют различные варианты переходников – подороже и подешевле, но все справляются с шумом.


Причина 4. В вашей системе имеются воздушные пробки. Именно для того, чтобы с ними справиться и монтируют сегодня в каждой системе краны Маевского, с их помощью сгоняется воздух из системы.


Причина 5. Радиатор может самостоятельно издавать звуки, за счет теплового расширения и происходящего при этом трения о крепления. Проложите между радиатором и креплениями резиновые прокладки и шумы исчезнут.


Причина 6. Термоклапан перед радиатором установлен неправильно. Вода не может проходить сквозь него с нужной скоростью и заставляет клапан стучать.


Причина 7. Насос в вашей котельной может шуметь, в том числе из-за резонанса между трубами. Решает проблему ЖКХ, путем установки виброгасящего клапана в общем подвале дома.

Читайте также:

  • Подключение теплого пола к котлу
    Подключение теплого пола к котлу

    Среди целого ряда современных систем «теплый пол» самым экономически выгодным остается водяной. Чтобы смонтировать систему такого типа,...

  • Подключение радиаторов отопления
    Подключение радиаторов отопления

    Чтобы подключить радиаторы отопления, сделает решить, какая модель вам больше подходит. Чугунные радиаторы сегодня применяются все реже, ввиду их...

  • Подключение радиаторов
    Подключение радиаторов

    При строительстве принято скрывать коммуникации. Это правило касается и труб. Обычно они заливаются в стяжку или прокладываются в каналах стен....