Проверка теплого пола

Проверка теплого пола

Одним из самых распространенных типов современных теплых полов, является электрический, в качестве нагревательный элементов в котором используются специальные кабели. Перед тем, как поверх смонтированной системы укладывать напольное покрытие, важно проверить работоспособность теплого пола.


Обычно теплый пол нагревается до температуры чуть выше нормальной температуры в помещении. Так нагрев происходит наиболее мягко и с минимальными энергозатратами. Температуру нагрева фиксируют специальным датчиком. А необходимость включения или выключения определяется терморегулятором.


Электрический теплый пол обеспечивает нагрев с помощью специального проводника, выполненного в виде кабеля. Кабель может укладываться на специальную подложку. Уложенный определенным образом кабель и закрепленный называется нагревательным матом.


Теплый пол монтируется на всей площади пола в помещении, не занятого мебелью. Имеется в виду мебель, не передвигаемая с места на место: шкафы, тумбы, стеллажи и так далее. Принимая решение об укладке теплого пола, вы должны учесть эту дополнительную нагрузку на вашу электропроводку и быть уверенными, что она ее выдержит.


Для монтажа теплого пола обычно выполняется бетонная стяжка. Срок ее высыхания – 1 месяц. Если в качестве нагревательных элементов вами выбраны теплые маты, то для них нет необходимости заливки стяжки, достаточно залить поверх матов специальный клей для плитки.


Когда вся система смонтирована, ее включают и проверяют. Затем укладывают стяжку и еще раз проверяют тестером все ее элементы. Важно не включать пол до момента полного просыхания стяжки, чтобы не спровоцировать ее растрескивание. Но и не укладывать декоративное напольное покрытие, не протестировав систему, чтобы не получить большие проблемы.

Читайте также:

  • Применение электрических конвекторов
    Применение электрических конвекторов

    Такие приборы, как конвекторы имеют ряд существенных преимуществ перед другими устройствами обеспечивающими обогрев помещения. Они довольно популярны...

  • Преимущества чугунных радиаторов
    Преимущества чугунных радиаторов

    На сегодня самыми популярными отопительными приборами являются именно чугунные радиаторы. Но давайте для начала разберемся в плюсах и минусах этих...

  • Преимущества инфракрасных полов
    Преимущества инфракрасных полов

    Если вы обратитесь в салон отопительной техники и оборудования, вам наверняка расскажут много информации о современных инфракрасных полах. Не все,...