Радиаторы и конвекторы – отопительные приборы

Радиаторы и конвекторы – отопительные приборы

В системе отопления отопительные приборы необходимы для передачи тепла помещениям. В этом участвует такие процессы как:


- излучение;


- конвекция.


При первом передается тепло воздуху и предметам посредством излучения. Конвекция означает, что помещение обогревается при помощи циркуляции воздуха через конвертер.


Каждый отопительный прибор использует в работе данные свойства. Однако у одних больше выражена конвекция, у других – излучение. В зависимости от этого их делят на конвекторы и радиаторы. Приборы, имеющие излучательную панель названы радиаторами. К ним относится основная масса современных устройств: панельные стальные, секционные чугунные, алюминиевые, стальные, биметаллические. Конвекторами же называют устройства представляющие собой нанизанные на трубы пластины, одетые в кожух. Это отечественные конвекторы, которые установлены в квартирных домах и внутрипольные.


Рассмотрим детальнее производство отопительных батарей.



  1. Чугунные батареи. Изготовлены из чугуна и разделены на секции. Могут применяться как в центральном, так и в индивидуальном отоплении. Довольно тяжелы, но с хорошей тепловой инерцией.

  2. Алюминиевые радиаторы. Изготавливаются из сплава алюминия. Обладают небольшим весом и высокой теплоотдачей. Разделены на секции. Используются в любой системе отопления.

  3. Биметаллические радиаторы. Произведены из двух металлов: алюминия и стали. Их часто применяют в централизованном отоплении. Обладают большим весом и меньшей, чем у алюминиевых, теплоотдачей.

  4. Панельные стальные радиаторы. Они состоят из стальных панелей и пластин. Могут использоваться в любой системе отопления. Имеют средние показатели веса и теплоотдачи.

  5. Медно-алюминиевые радиаторы. Появились в продаже недавно и не слишком популярны на данный момент. Имеют высокую стоимость.

  6. Внутрипольные конвекторы. Встраиваются в пол. Могут использоваться в любой системе отопления. Стоят дорого.

  7. Дизайн-радиаторы. Производятся из латуни или нержавеющей стали. Часто используют в качестве сушилки для полотенец.

Читайте также:

  • Проектирование системы отопления самостоятельно
    Проектирование системы отопления самостоятельно

    Чтобы самостоятельно создать проект отопительной системы для своего дома, необходимо для начала запастись планами и чертежами всех помещений, в...

  • Проверка теплого пола
    Проверка теплого пола

    Одним из самых распространенных типов современных теплых полов, является электрический, в качестве нагревательный элементов в котором используются...

  • Применение электрических конвекторов
    Применение электрических конвекторов

    Такие приборы, как конвекторы имеют ряд существенных преимуществ перед другими устройствами обеспечивающими обогрев помещения. Они довольно популярны...