Современные стальные панельные радиаторы

Современные стальные панельные радиаторы

Высокую популярность стальные радиаторы приобрели благодаря уникальному сочетанию своих характеристик: тепловой мощности, стоимости, дизайну. Обычно стальные радиаторы изготавливают из двух штампованных металлических пластин из стали толщиной от 1,5 мм. Выштамповка образует каналы, в которых циркулирует теплоноситель.


Обратившись в салон отопительных приборов, вы наверняка найдете богатый выбор стальных радиаторов, различных, как по высоте, так и по ширине. Главным недостатком стальных радиаторов, ограничивающим их повсеместное применение, является достаточно низкое рабочее давление, что делает невозможным их использование в центральных системах отопления. Зачастую стальные радиаторы приобретаются для монтажа систем отопления в частных домах и коттеджах с автономной системой отопления.


Помимо слабой сопротивляемости гидравлическим ударам, стальные радиаторы крайне чувствительны к низкому качеству теплоносителя. Вода, загрязненная примесями, солями и механическими частицами, провоцирует процесс коррозии. Обычно используют специальные типы теплоносителей с антикоррозийными присадками.


Подключают радиаторы обычно при помощи бокового, нижнего или универсального подключения. Самым дорогостоящим является тип радиаторов с нижним подключением и встроенными терморегуляторами. Однако этот же тип является и наиболее практичным и удобным с эксплуатационной точки зрения.


Выбирая тип и модель стального радиатора важно обратить внимание на его крепежные элементы. Радиатор может быть подвешен на стену, или же установлен непосредственно на пол. Если радиатор планируется подвешивать на стену, то в комплекте к нему должны быть специальные кронштейны. Если же радиатор будет установлен на пол, необходимы специальные ножки.

Читайте также:

  • Современные радиаторы
    Современные радиаторы

    Прежде чем выбрать определенный радиатор, необходимо точно знать к какой отопительной системе он подключается и при каком давлении должен работать....

  • Собираем эффективную систему отопления
    Собираем эффективную систему отопления

    В данной статье мы попробуем разъяснить, как самостоятельно собрать эффективную систему отопления. Главное понимать, что вам это по силам и прибегать...

  • Система «теплый пол»
    Система «теплый пол»

    Как же приятно возвращаться с холодной улицы в теплый и уютный дом. А для того, чтобы в помещении постоянно поддерживалась оптимальная температура,...