Что выгоднее: теплый пол или радиатор

Что выгоднее: теплый пол или радиатор

Стоит отметить, что теплые полы и радиаторы могут использоваться как вместе, так и отдельно друг от друга. Но сегодня мы попробуем сравнить эти две системы, а в качестве критериев возьмем экономичность и комфорт.


Второй критерий тяготеет к теплым полам. Учитывая, что температура распределяется по высоте комнаты, то самая теплая зона будет находиться в ногах, а чем выше, тем ниже температура. В случае с радиатором, основная часть тепла скапливается в районе потолка. Теплые полы позволяют ходить по покрытию босиком и даже лежать или сидеть на нем.


Теперь обратим внимание на экономичность. Если заглянуть в европейские нормативные документы, то там сказано, что оценить эффективность приборов можно по коэффициенту передачи тепла и регулируемости. Первый показатель позволяет отметить теплые полы, а вот второй за радиаторами.


Регулируемость прибора отождествляется с тепловой инерцией. Чем быстрее устройство передает любое изменение температуры, тем оно менее инертно, а значит, имеет преимущество. В чем оно заключается? Дело в том, что помимо самой системы отопления, в помещении присутствуют и другие источники тепла: солнечный свет, люди, бытовые приборы. Чтобы это можно было использовать, прибор должен быстро реагировать на «погодные условия» в помещении и за его пределами. Если градус поднимается выше необходимого показателя, то теряется тепловая энергия. Автоматика позволяет избегать таких перепадов и следовательно, экономить энергию. Теплые полы более инертны, а потому с опозданием реагируют на изменения.


Если подводить итог, то следует отметить, что на практике обе системы показывают довольно неплохие результаты поодиночке. Однако если их грамотно комбинировать, то экономичность и комфорт вам обеспечены по максимуму.

Читайте также:

  • Установка счетчика на отопление
    Установка счетчика на отопление

    Сократить расходы на оплату отопления в квартире можно путем установки счетчика на отопление. Это возможно сделать в том случае, когда отопительная...

  • Теплый пол в бане
    Теплый пол в бане

    Обеспечить настоящий комфорт в бане можно, только позаботившись о том, чтобы в любое время в ней было тепло. Представьте, как зимой вы входите в...

  • Установка современных биметаллических радиаторов
    Установка современных биметаллических радиаторов

    Не случайно сегодня все покупателей останавливают свой выбор именно на биметаллических радиаторах. Во многом тому причиной более современный дизайн...