Экономим на отоплении

Экономим на отоплении

Прежде чем вы решитесь отдать предпочтение одной из существующих систем отопления, следует уточнить все нюансы и попробовать рассчитать возможности уменьшить затраты тепла на будущее.


Самое важное – утеплить дом. Если правильно это сделать, то в зимний период потребление тепла будет в два раза меньше. Осуществить утепление можно при помощи пенопласта с толщиной от 5 до 10 см. Работы нужно проводить с внешней, а не с внутренней стороны стен. Окна также оказывают влияние на теплопотерю, однако оно не значительно.


Если вернуться к системе отопления, то уменьшить теплопотерю можно при помощи термостатического клапана, который не позволит радиатору давать больше необходимого тепла. Расположить приборы следует в комнатах равномерно. Не пытайтесь отапливать одно помещение за счет другого. Если комната нагреется до большей температуры, чем нужно, она отдаст тепло наружной стене, а не другой комнате.


Еще одним прекрасным способом экономии является программирование системы по часам. Если в доме никого нет или на дворе ночь, то температуру необходимо снизить. Специалисты отмечают, что при повышении даже на один градус потребление энергии увеличивается примерно на 6%.


На затрату тепла влияют такие элементы как погодозависимые и комнатные регуляторы. Они позволяют котлу настраивать режим работы и мощность в зависимости от погодных условий и косвенно приводят к экономии топлива.


Не следует загораживать отопительные приборы решетками и занавесками. Это приведет к потере тепла и отдаче его наружным стенам. Кроме того, подобная ситуация отрицательно сказывается на работе термостатических клапанов и мешает им правильно измерять комнатную температуру.


Кроме вышеперечисленных устройств экономить тепло помогают солнечные коллекторы, тепловые насосы и конденсационные котлы.

Читайте также: