Напольный газовый котел: что к чему

Напольный газовый котел: что к чему
Газовые котлы являются самым распространенным элементом системы отопления домой в нашей стране. В данной статье предлагаем Вам рассмотреть напольный вид газовых котлов. Напольный котел был придуман достаточно давно и за многие годы не претерпел особых изменений. Теплообменник здесь чаще всего изготавливают из стали или чугуна.

Различия напольных газовых котлов


Напольный вид газовых котлов можно разделить на две группы: с атмосферными или наддувными горелками. Естественно, первый вариант проще и дешевле. Котел с наддувной горелкой стоит дороже именно из-за вида горелки, которая обычно даже не входит в стоимость. С другой стороны такой вид котлов имеет больший КПД. Вопрос необходимой мощности играет важную роль при выборе вида горелки напольного котла. Так, атмосферный вид может выдавать до 80 кВт в зависимости от размеров и производителя), а вот наддувной подвид напольного котла может разгоняться до нескольких тысяч кВт!

Так что на рынке представлен достаточный выбор для площадей различных размеров. Российская действительность диктует еще один важный аспект, который необходимо учитывать при работе с напольными котлами зависимость автоматики котла от электросети. Все-таки в нашей стране не так редко можно столкнуться с перебоями в электроснабжении. Само собой, российские производители обычно устанавливают полностью автономную автоматику, чего нельзя сказать о западных конкурентах. Но есть два выхода из ситуации.

Первый это подбор настолько простой автоматики, что необходимость подключения к электричеству просто отсутствует, однако, такие котлы смогут поддерживать только заданную температуру вне зависимости от внешних параметров. Более современный выход из ситуации установка теплогенератора. На российском рынке существует несколько поставщиков такого оборудования: Beretta, Dakon, Protherm.

Напольный газовый котел: что к чему


Виды напольных котлов


Различают три вида напольных котлов по критерию регулирования мощности его работы:

- Без возможности регулирования
- С двумя уровня регулирования
- С возможностью модуляции мощности

С экономической точки зрения наиболее выгодным является третий тип, так как он позволяет задать уровень мощности в зависимости от внешних условий и тем самым сэкономить энергию, так как максимальный режим нужен на протяжении лишь 15-20% сезона.

Читайте также:

  • Электрический конвектор
    Электрический конвектор

    Начать статью следует с того, что конвекторы наиболее популярны в странах Европы. Порой они являются единственным доступным вариантом отопления. Газ...

  • Экраны для радиаторов
    Экраны для радиаторов

    На данный момент покупка радиатора не является проблемой. Строительные магазины ими буквально переполнены. Однако даже установка новых батарей никак...

  • Экономим на отоплении
    Экономим на отоплении

    Прежде чем вы решитесь отдать предпочтение одной из существующих систем отопления, следует уточнить все нюансы и попробовать рассчитать возможности...