Насколько хорошо отопление электричеством

Насколько хорошо отопление электричеством
«Газификация страны идет ударными темпами», - такую фразу мы слышали буквально пару лет назад, однако, даже сегодня доступ к голубому топливу существует далеко не в каждом доме. Зачастую только подключение к сетям газоснабжения может стоить до 500 тысяч рублей, а сюда еще нужно приплюсовать разработку проектной документации, покупку оборудования и монтаж. Сумма получается космическая даже для среднего класса.

В этой связи у владельцев частных домов возникает вопрос, чем отапливать дом при отсутствии газа. Тут есть два выхода – котлы на жидком или твердом топливе и электрические котлы. В данной статье рассмотрим второй вид.

Электрическое отопление дома


Когда человек думает об отоплении, то электричество в его мыслях представляется самым дорогим источником тепла. Но давайте посмотрим, какие плюсы дает такой вид обогрева здания.

Первым и самым главным преимуществом такого вида источника тепла является простота установки. Для проведения газового отопления необходимо собрать кучу справок и оформить горы документации. А вот электричество провести намного легче, такой вид отопления и вовсе не требует никаких согласований, главное, чтобы выполнялись все требования безопасности.

Кроме того, монтаж электрического отопления стоит значительно дешевле, чем любого другого вида. Тем более при желании его можно провести и самостоятельно. К слову сказать, если такой вид отопления проводится в помещении, которое нужно отапливать непостоянно, то далеко не факт, что электрическое отопление обойдется Вам дороже, чем, скажем, газовое.

Если сравнивать такой вид отопления с котлами, работающими на твердом топливе, то здесь очевидным плюсом будет удобство эксплуатации. Такой вид котлов не нужно постоянно «кормить» дровами.

Существенные минусы электрического отопления


Насколько хорошо отопление электричеством


Основной же проблемой таких котлов является требуемая мощность электросети. Для обогрева 10 «квадратов» необходим 1 киловатт в час. Так что для обогрева больших площадей такой вид отопления вряд ли может пригодиться в силу слишком высоких расходов. Тем более, что зачастую линии электропередач элементарно не могут обеспечить требуемую мощность, а за каждый киловатт свыше установленного лимита придется платить, так что сумма набирается приличная. Так что решение о выборе того или иного источника тепла нужно делать взвешенно, рассмотрев и просчитав все возможные варианты.

Читайте также:

  • Напольный газовый котел: что к чему
    Напольный газовый котел: что к чему

    Газовые котлы являются самым распространенным элементом системы отопления домой в нашей стране. В данной статье предлагаем Вам рассмотреть напольный...

  • Электрический конвектор
    Электрический конвектор

    Начать статью следует с того, что конвекторы наиболее популярны в странах Европы. Порой они являются единственным доступным вариантом отопления. Газ...

  • Экраны для радиаторов
    Экраны для радиаторов

    На данный момент покупка радиатора не является проблемой. Строительные магазины ими буквально переполнены. Однако даже установка новых батарей никак...