Нашумевшая правда и ложь про инфракрасные обогреватели

Нашумевшая правда и ложь про инфракрасные обогреватели
Сравнительно недавно стали всё чаще появляться новые и разнообразные инфракрасные обогреватели. Но вокруг них постоянно идёт спор. Одни утверждают, что излучение, которое исходит от установки, очень опасно для людей и животных, другие же видят в инфракрасном излучении лишь пользу. Что же на самом деле излучает «тёплая установка»? И можно ли использовать инфракрасные обогреватели?

Разбираемся в понятии инфракрасного обогревателя


Итак, инфракрасные обогреватели работают по принципу солнечного тепла. Тепло нагревает предметы, а не сам воздух, так как волны данного излучения длинные. Хотя есть инфракрасные обогреватели с различной длиной волн. Они доходят до пола и до предметов в поле своего рассеивания. Радиус и угол рассеивания для каждой установки очень разный и подбирается в соответствии с помещением, которое необходимо обогреть.

Многие люди недоверчиво и с опаской относятся к данному виду обогрева, так как их пугает слово «излучение». Природа данного излучения совершенно безвредна, и даже полезна. Инфракрасные лучи различны с солнечной радиацией и ничего не имеют общего с СВЧ волнами.

Полезность такого тепла состоит в том, что человек также излучает тепловые волны похожей длины, а это значит, что лучи тепла от обогревателя положительно воспринимаются организмом, «теплое излучение» также помогает справиться с болезнетворными микробами, применяется даже в медицине, так как улучшается кровоток, обмен веществ, ускоряется регенерация тканей.

Но следует также учесть, что инфракрасные обогреватели бывают для разных целей и помещений. Например, обогреватели для офиса будут отличаться от бытовых, на производстве и в хозяйстве также используются инфракрасное тепло, но установки отличаются своим видом и мощностью. Они могут быть стационарными и мобильными, переносными. Также огромный выбор крепления – это могут быть подвесные обогреватели, напольные.

Нашумевшая правда и ложь про инфракрасные обогреватели


Несомненные преимущества инфракрасных обогревателей


Огромным преимуществом такого вида тепла является также скорость нагрева и долгий процесс охлаждения помещения, даже после отключения «лампы». Так как предметы нагретые будут отдавать какое-то время своё тепло.

Не стоит забывать и об экономичности таких обогревателей. И уже давно доказано, что данный вид отопления намного эффективнее и рациональнее конвективного. Коэффициент полезного действия – 90%.

Но при выборе такого обогревателя следует быть осторожным. И если недостатки, которые были раньше у данного вида обогревателей уже устранены (например, возможность возгорания при падении), то недобросовестные производители могут использовать некачественные вещества, которые могут испаряться.

Читайте также:

  • Насколько хорошо отопление электричеством
    Насколько хорошо отопление электричеством

    «Газификация страны идет ударными темпами», - такую фразу мы слышали буквально пару лет назад, однако, даже сегодня доступ к голубому топливу...

  • Напольный газовый котел: что к чему
    Напольный газовый котел: что к чему

    Газовые котлы являются самым распространенным элементом системы отопления домой в нашей стране. В данной статье предлагаем Вам рассмотреть напольный...

  • Электрический конвектор
    Электрический конвектор

    Начать статью следует с того, что конвекторы наиболее популярны в странах Европы. Порой они являются единственным доступным вариантом отопления. Газ...