Скважина для водоснабжения дома

Скважина для водоснабжения дома

Скважина, как источник водоснабжения для частного дома, не зависит от погодных условий, изменений уровня воды в зависимости от сезона, к тому же обладает значительной водоотдачей. Специалисты различают скважины на песчаные и артезианские. Песчаная станция с небольшой глубиной около 10-35м. может давать 3-5м³ за час, к тому же эта вода по своим качествам будет значительно лучше воды из колодца. Вода из скважины практически не требует дополнительной очистки и ее объема вполне хватит дня наполнения ванны или бассейна, а также приготовления пищи и полива сада и огорода.


Скважины, которые бурят на глубину до 200м. до слоя известняка имеет еще большую производительность, вода в них хорошего качества и обладает более постоянным составом. Для того чтобы осуществить бурение артезианской скважины необходимо получить соответствующее разрешение, поэтому песчаные скважины до 35м. имеют более широкое распространение. Срок эксплуатации артезианской скважины напрямую зависит от качества и состояния сетки на обсадной трубе выбора насоса. В среднем гарантированный срок качественной скважины для частного дома составляет 10-15 лет, а применение центробежного насоса может увеличить этот срок более чем в 2 раза. В зависимости от своей глубины скважина может буриться на 1 или несколько колонн, поэтому глубокая скважина потребует значительных финансовых вложений.


Процесс бурения скважины в среднем занимает 10-15 дней и требует применения специальной техники, а проверка качества добываемой воды должна осуществляться не реже чем раз в год. Не стоит забывать, что если скважина используется не слишком часто, то качество воды в ней может снижаться. Но в любом случае скважины обладают долговечностью, высоким качеством воды, с которой не может сравниться вода из колодца, а тем более - центральной системы водоснабжения.

Читайте также: