Правила монтажа канализации

Правила монтажа канализации

Для монтирования внутренней канализации применяют трубы, изготовленные из полипропилена, с диаметром 50-100мм. В домах выше 1 этажа труба D100мм. кладется от унитаза к выходу и по всему стояку, а умывальник, ванную и стиральную машину оснащают трубой D50мм. Горизонтально расположенная канализация оборудуется крестовинами и косыми тройниками, а углы ее поворотов не должны превышать 45?С. Также все повороты канализации должны иметь ревизию, кроме мест, имеющих прямой доступ для прочистки засоров. Канализационные системы многоквартирных домов оснащены ревизиями через несколько этажей, а в 5 этажных домах их монтируют на обеих концах стояка. Если неразрывные участки канализационной трубы превышают длину 12м., то их также оснащают ревизией. Канализационная система должна быть оснащена вентиляцией - фоновой трубой, которая предотвращает лишнее разряжение воздуха в канализации. Диаметр фоновой трубы должен соответствовать диаметру канализационной трубы и возвышаться над крышей строения на 0,5м.


Наклон канализационной трубы не может превышать 1-2см/м., иначе возникнет усиление шума канализационных стоков и возрастет вероятность образования засоров. Производить монтаж канализационной системы можно как в пол, так и в стены, заливая их цементом или проводя оштукатуривание. Для уменьшения шума канализационных труб перед укладкой их нужно обмотать звукоизоляционным материалом и не допускать зазоров с цементной кладкой.


Во время монтажа канализационной системы при необходимости трубы можно разрезать болгаркой или ножовкой, после чего снять фаску со стыка, который будет крепиться в раструб. До вставки в раструб трубу обрабатывают составом на силиконовой основе, не подвергая раструб обработке. Данная процедура поможет упростить процесс монтажа и усилит герметичность системы. Труба диаметром 100мм. крепится при помощи стандартных хомутов с интервалом в 1м. Стояки закрепляются с интервалом 1-2м., соблюдая расстояние от стены до трубы 5мм.

Читайте также: