Системы водяного отопления

Системы водяного отопления

Системы водяного отопления разделяются по принципу циркуляции воды в ней, которая может происходить естественным или искусственным путем. Также разделение производится по месту расположения разводящих магистралей трубопроводов, которые могут монтироваться с верхней и нижней разводкой по направлению к трубопроводам и стоякам отопления. Разделяются системы водяного отопления на низкотемпературные (до +150?С) и высокотемпературные, которые работают с температурными показателями свыше 150?С.


Работа отопительной системы с естественной циркуляцией основана на разностях плотности охлажденного и подогретого теплоносителя. Недостатком данной отопительной системы является недостаточная теплоотдача, из-за которой она рекомендована к установке в помещениях с небольшой площадью. Плюсом в работе отопительной системы с естественной циркуляцией является полное отсутствие в ее системе электрооборудования.


Система с искусственной циркуляцией теплоносителя основана на работе специального насоса и применяется чаще, чем предыдущий вариант водяного отопления.


Главным элементом системы водяного отопления является котел, который прогревает теплоноситель, циркулирующий по замкнутой системе труб и радиаторов, принимающих этот тепло и отдающих его в пространство. Пройдя весь цикл отопительной системы вода вновь возвращается в котел, где снова подогревается. Современные отопительные системы работают на основе 2 теплоносителей, при этом 1 теплоноситель получает тепло от центрального теплообменника и переносит его по наружному теплопроводу, а 2 теплоноситель получает тепло и переносит его по внутреннему теплопроводу для прогрева отдельных отопительных приборов.


Данные отопительные системы обладают рядом преимуществ:


- осуществляют равномерный прогрев всего помещения;


- обладают невысокой температурой радиаторов отопления;


-простота управления, удобство эксплуатации и бесшумность.

Читайте также: