Панельные радиаторы отопления

Панельные радиаторы отопления
Панельные радиаторы отопления из стали – наиболее часто используемый тип отопительного прибора, который применяется для целей индивидуального отопления (чаще всего в загородных домах). Такие радиаторы обладают низкой инерцией, поэтому достаточно легко управлять температурным режимом. Чаще всего можно встретить такие радиаторы, у которых рабочее давление составляет порядка 9 атмосфер.

Модельный ряд таких радиаторов значительно широк, благодаря чему можно с легкостью подобрать необходимый размер для конкретного помещения. Высота таких радиаторов разнится в промежутке от 250 до 900 мм, а ширина от 400 до 3 000 мм, глубина от 46 до 165 мм. Большинство производителей таких радиаторов существенно варьируют размеры своих продуктов, поэтому ассортиментный ряд может составлять порядка сотни видов отопительных приборов. Естественно, такую широкую линейку могут позволить себе держать только крупные поставщики.

Из названия понятно, каким образом выглядит данный вид радиатора – это прямоугольная панель чаще всего белого цвета. Конструкция данного отопительного прибора представляет собой два сваренных между собой стальных листа с вертикальными каналами, по которым циркулирует теплоноситель. Нагреваемая поверхность здесь увеличена за счет добавления ребристой тыльной стенки, таким образом, увеличивается теплоотдача радиатора.

При работе с такими радиаторами следует большое внимание уделять теплоносителю, так как сталь подвержена коррозии при контакте с водой. Помимо этого, панель «не любит» механических повреждений и рассчитана на сравнительно невысокое рабочее давление. В связи с этими особенностями, такие радиаторы в большей степени приспособлены для использования в загородных домах.

Панельные радиаторы отопления


Различают три вида таких радиаторов:

  • С нижним подключением – сюда встроен термостатический вентиль, куда возможна установка терморегулятора для управления температурой в помещении;

  • С боковым подключением;

  • С универсальным подключением.


Зачастую такие радиаторы поставляются вместе с кронштейнами. Однако, если установка радиатора на стену не представляется возможным, то есть вариант установки его на специальные ножки.

В целом, это дело вкуса, какой из видов радиаторов выбирать, каждый имеет свои плюсы и минусы, отталкиваться здесь нужно от необходимых параметров отопления.

Читайте также:

  • Отопление твердым топливом
    Отопление твердым топливом

    Российская действительность такова, что даже при проведении государством политики по повышению уровня газификации, голубое топливо доступно далеко не...

  • Определение и разновидность теплых полов
    Определение и разновидность теплых полов

    Тёплый пол — это системы отопления, обеспечивающие подогрев полов в помещении. В России наиболее распространены водяные и электрические системы...

  • Обогрев полов
    Обогрев полов

    Думаю, каждый согласиться с тем, что проснувшись зимним утром не всегда приятно, в поисках любимых тапочек, становится на прохладный пол. Экономя...