Покупка дизельного котла

Покупка дизельного котла
Покупка дизельного котла в первую очередь связана с одним очень важным вопросом: «Каков расход топлива у того или иного котла?». Ответ на этот вопрос достать очень непросто. Для этого необходимо вызывать специалистов, которые занимаются точными расчетами, исходя из показателей теплоизоляции того или иного помещения. Но зачастую такие мелочи просто опускаются, и расход топлива указывается, так сказать, на глаз, с учетом средних показателей тепловых потерь.

Обычный напольный дизельный котел состоит из трех элементов:

  • Корпус и теплообменник котла;

  • Дизельная горелка и топливный насос;

  • Автоматика для управления работой горелки.


Рассмотрим более детально теплообменник котла. При его изготовлении обычно применяется либо чугун, либо сталь. Частенько выбор между этими материалами ставит в тупик покупателя.

Теплообменник из чугуна намного прочнее и ему не страшна смерть от коррозии, которая вызывается конденсатом. Срок его службы впечатляет и составляет более 50 лет. Одним из главных недостатков такого теплообменника является его большой вес. Кроме этого, от резких перепадов температуры могут образовываться локальные перегревы. Чаще всего причиной поломки здесь является теплоноситель низкого качества. Мощность данного вида теплообменника варьируется от 16 до 1000 кВт.

Покупка дизельного котла


Как уже было сказано выше, стальной теплообменник менее прочный, чем чугунный собрат. Однако, такой теплообменник является более мощным с интервалом от 12 кВт до 30 МВт, по этой причине в промышленных целях используются исключительно стальные котлы. Слабым местом стали является боязнь воды и конденсата в частности, это уменьшает срок службы и значительно увеличивает расход топлива, приводя к локальным перегревам. К слову, стальные теплообменники не так боятся локальных перегревов, как чугунные. В этой связи, дизельные котлы с чугунными теплообменниками лучше подходят для отопления небольших частных домов, когда аналоги со стальными теплообменниками лучше себя проявят на больших промышленных объектах или в административных зданиях.

Другая немаловажная деталь – топливный бак. Объем бака для дизельного котла варьируется в пределах от 500 до 2000 литров. Необходимый объем определяется из расчета двух заправок в год при постоянной работе котла.

Читайте также: