Радиаторы отопления алюминиевые

Радиаторы отопления алюминиевые
За последнее время алюминиевые радиаторы отвоевали значительную часть рынка у своих чугунных собратьев. Произошло это потому, что при схожих показателях теплоотдачи такие радиаторы они значительно выигрывают в весе (одна секция без воды весит порядка 1 кг), что значительно облегчает процесс монтажа. Помимо всего прочего, такие радиаторы выигрывают и эстетической точки зрения.

За счет низкой инерционности алюминия, такие радиаторы могут оперативно реагировать на сигналы, подаваемые управленческим блоком.

Чаще всего применяются радиаторы с межцентровым расстоянием в 500 и 350 мм, но существуют варианты, где данный показатель составляет 400, 600, 700, 800 мм. Длина радиатора подбирается в зависимости от площади отапливаемого помещения, что позволяет достаточно точно выставить температурный режим.

Существует два типа алюминиевых радиаторов:

  • Литые – секция отливается отдельно, затем к ней приваривается дно;

  • Изготовленные методом экструзии – каждая секция собирается из трех деталей.


У разных производителей алюминиевых радиаторов разнится. В целом по данному основанию можно выделить два типа радиаторов:

  • Стандартные – рабочее давление до 6 атмосфер, что вполне достаточно для коттеджей и загородных домов;

  • Усиленный – рабочее давление не менее 12 атмосфер.


Радиаторы отопления алюминиевые


Особое внимание при работе с алюминиевым радиатором нужно уделить выбору теплоносителя. Так, при контакте с алюминия с водой выделяется водород. Если автоматический воздухоотводчик не работает, то возможна даже поломка всей конструкции. Однако, выбирать теплоноситель при централизованном отоплении, само собой, не получится, поэтому использовать такие радиаторы здесь нужно крайне осторожно. Также нужно помнить, что коррозия, негативно сказывающаяся на состоянии радиатор

а, повышается свое действие при наличии гальванических пар алюминия с другими металлами. Несмотря на все проблемы, если проектирование было проведено должным образом, и был учтен весь перечень слабых мест радиаторов, то они прослужат Вам долгие годы. На российском рынке чаще всего можно встретить такие радиаторы, которые были произведены в различных провинциях Италии. В целом, это достаточно неплохой вариант для использования в отопительной системе Вашего дома.

Читайте также: