Структура системы отопления полов

Структура системы отопления полов
Зачастую, система обогрева пола состоит всего лишь из двух вещей: нагревательного кабеля и терморегулятора, а так же монтажных атрибутов. Думаю, стоит отметить, что если вы затеяли ремонт - самое время установить данную систему, ведь для установки придется вскрывать полы.

Сначала с помощью вспомогательных приспособлений раскладывается и направляется нагревательный кабель, который в дальнейшем заливается стяжкой. В целях повышения эффективности прогрева и избегания потери тепла под него ( кабель ) стелиться фольга с пробкой. Выбор покрытия пола никак не ограничивается, будь то мраморная плитка, кафель или паркет. С помощью терморегулятора температура комнаты автоматически поддерживается на указанном вами уровне.

Основным элементом данной системы является кабель термостат. За счет сопротивления кабеля протекающему по нему электрическому току образуется тепло, в следствии чего, он нагревается. Система обогрева пола нагревательным кабелем может служить как для основного, так и вспомогательного обогрева вашего жилья. Так же ее используют для защиты от обледенения трубопроводов, ступенек, кровли и т.п.

Кабель состоит из нагревательной части и двух холодных окончаний, которые служат для подключения к сети. Объединяются они специальной герметической муфтой. Кабель высокого качества кроме двойной изоляции также имеет металлическую оплетку. Главным ее назначением есть заземление, которое просто необходимо из соображений электрической безопасности. Также оплетка служит защитой от помех в электромагнитном поле, образующимся в следствии прохождения электрического тока.

Структура системы отопления полов


Регулировка мощности в кабельной системе происходит при помощи электронных или механических термостатов, которые работают на базе установленного в стяжке или встроенного датчика. В меру достижения заданной температуры термостат автоматически отключает и включает отопление.

Следует отметить, что теплоизоляция, в случае наличия внизу зон локального охлаждения или просто холодных помещений, является обязательным атрибутом системы обогрева полов. Проложенный под кабелем теплоизоляционный слой позволяет существенно снизить затраты энергии. Так же причиной установки теплоизоляции может послужить толстая стяжка ( от 3 до 6 см ).

Установка системы теплый пол очень проста, поэтому даже с небольшим ремонтным опытом ее можно осуществить самостоятельно.

Читайте также: