Установка радиаторов против закона - как не нарушить?

Установка радиаторов против закона - как не нарушить?
Тепло и уют дома в холодное время года поддерживают батареи или радиаторы. Они предусмотрены ещё при проектировке дома и составляют в системе правильный баланс тепла. То есть, тепло поступающее должно равняться тепловым потерям - это и будет балансом, который помогает держать необходимую комфортную температуру. Но со временем батареи могут выходить из строя, не удовлетворять хозяев своим видом или местом размещения, своими тепловыми отдачами.

И многие тогда решаются «создать свой баланс», устанавливая новые или дополнительные радиаторы или меняя их местонахождение. И часто такие изменения не дают необходимых результатов, приводят к авариям, да ещё и нарушают интересы соседей и закон.

Многие жители даже не подозревают, что кроется за обычной заменой батареи или увеличением их количества, а бывает, и просто не знают, куда им обратиться. Приборы отопления являются общедомовым имуществом, поэтому с этими вопросами следует обращаться к обслуживающим организациям, которые руководствуясь Правилами эксплуатации жилфонда, должны рассчитать возможность такой замены или установки и дать своё разрешение. Организации также могут запретить вмешиваться в систему отопления, если это может привести ктепловой разбалансировке дома, изменениям в подаче тепла соседям или аварийным ситуациям.

Также последнее время всё чаще наблюдается перепланировка квартир, когда комнаты соединяют с балконами или лоджиями. В таком случае вопрос об отоплении стоит крайне остро. На балконах не предусмотрены отопительные установки, а жилая площадь увеличивается, требуя более мощного отопления. Это часто нарушаемый момент. Потому, как сейчас введен запрет на установку радиатора водяного отопления на переоборудованные балконы и лоджии. С этим с вопросом на рассмотрение следует обращаться в обслуживающие инстанции, ещё при перепланировке, учитывая фактор отопления.

Установка радиаторов против закона - как не нарушить?

Оплата услуг технического специалиста лежит также на собственнике квартиры. Технический расчёт возможности замены (увеличения, добавления секций) должен быть обязательно, так как это в будущем поможет в случае форс-мажоров избежать судов.

Итак, чтобы произвести изменения в отоплении своей квартиры, следует произвести полный ряд мероприятий, но начинать необходимо с юридической подготовки, действовать согласно жилищно-коммунальных норм, работать с ЖКХ и техническими экспертами.

Читайте также: