Преимущества двухтрубных систем отопления

Преимущества двухтрубных систем отопления
Коммуникации составляют основу любого жилого дома. В условиях долгой русской зимы едва ли не самой важной системой является система отопления. Перед владельцем строящегося здания встает выбор – установить однотрубную или двухтрубную систему отопления.

Однотрубная система проще в установке и дешевле, в этом ее основные плюсы, однако при ее использовании нельзя регулировать температуру и, что главное, тепло распределяется неравномерно. Двухтрубная система отопления лишена этих недостатков.

В основе проектирования двухтрубной системы отопления лежит простой принцип – по одной трубе горячий теплоноситель приходит в батареи, а по другой – охлажденным возвращается обратно. Такие системы бывают горизонтальными и вертикальными. В последнее время чаще используют горизонтальную систему в силу больших площадей и отсутствия простенков.

Вертикальная система дороже, так как требует большего количества труб и долгого монтажа, однако ее плюс состоит в том, что исключено появление воздушных пробок. Также она гораздо проще в использовании.

Не стоит забывать и о существовании систем с разными направлениями течения теплоносителя – тупиковых и прямоточных. Прямой и возвратный теплоноситель в первом случае текут в противоположных направлениях, во втором – в одном.

Преимущества двухтрубных систем отопления


В случае небольших зданий можно выбрать отопительную систему с естественной циркуляцией воды. Под действием собственного веса и плотности вода будет циркулировать по трубам, проложенным под наклоном. Такую систему достаточно сложно контролировать, но зато она не требует постоянной подачи электричества.

Большие здания требуют более качественного и контролируемого подхода, поэтому рекомендуется использовать двухтрубную принудительную систему отопления. Специальный циркуляционный насос должен подключаться к электрической сети, и если речь идет о здании с несколькими этажами, то возможен только такой вариант отопления.

В целом можно сказать, что однотрубные системы отопления – далеко не лучший выбор. В случае сильных холодов велика вероятность того, что система не справится со своей задачей, а это может быть критично. Двухтрубная система для заказчика лучше со всех возможных сторон, кроме одной – стоимость ее значительно выше. Впрочем, стоит ли экономить на собственном тепле и комфорте?

Читайте также: