Солнечные отопительные системы. Домашнее отопление солнечной энергией

Солнечные отопительные системы. Домашнее отопление солнечной энергией
Люди пробовали использовать солнечную энергию еще с давних времен, но все попытки заканчивались неудачей. Современные технологии придали солнечной батареи практический смысл, создав гелиосистемы. Гелиосистема — специальное устройство, которое преобразовывает энергию Солнца в другие виды энергии.

Солнечные коллекторы позволяют обеспечивать дома в отоплении примерно на полгода. Такие системы отопления позволяют использовать около 70-ти процентов получаемой солнечной энергии.

Классические системы отопления значительно уступают солнечным.

Однако данные системы эффективны лишь при условии, что монтаж будет качественным и заниматься им будут профессионалы. Солнечное отопление скоро заменит остальные виды обогрева, все больше людей отказываются от печей, а также газового обогрева, электрокотлов, дров и угля.

Солнечные отопительные системы – это новинка, а люди относятся скептически ко всему новому, придумывая различные стереотипы и мифу. Самым глобальным заблуждением есть мнение о том, что зимой эффективность отопления равняется нулю. Это не так! Коллектор эффективен круглый год, также он простой в облуживании и управлении. Еще стоит упомянуть об эстетическом виде, которые выглядят красиво и действительно солидно, крыша дома стает оригинальной и необычной, напоминая стиль хай-тек.

Состоит солнечное отопление из коллектора, который улавливает лучи и преобразует их в кинетическую энергию, накопительный бойлер, трансформирующий эту энергию в тепло, водоподогреватель с объемом до 300 литров. Также зачастую систему дополняют различными котлами, работающие от биотоплива.

Солнечные отопительные системы. Домашнее отопление солнечной энергией

Важнейший элемент, который помогает достигать хорошей эффективности отопления за счет солнечного света, является специальная панель, которую можно прикрепить на стену или пол. Эта панель состоит из медных труб, за счет равномерного излучения можно быстро нагреть дом. Панели подключены к накопителю, который позволяет пользоваться энергией даже в бессолнечные дни.

Работает отепление солнечными батареями за счет разницы температур коллектора и накопителя, после этого антифриз и вода (в виде однородной жидкости) совершают работу, перемещаясь по системе. С помощью специального накопителя, кинетическая энергия превращается в тепловую.

Читайте также: