Автоматика для отопления в современных системах

Автоматика для отопления в современных системах
Внедрение автоматики в системы отопления происходит уже давно, и с каждым годом эта автоматика становится все более умной и умелой. Делается это не для того, чтобы отдать дань моде и техническому прогрессу, а с вполне утилитарными целями. Автоматика поможет не только поддерживать требуемый режим в помещении, но и существенно сэкономить деньги, ведь цены на энергоносители постоянно растут, а потребление их увеличивается.

Простейшим видом автоматики в системах отопления являются термостаты в нагревательных приборах. Они не дают прибору перегореть, продлевают его срок службы, предохраняя от перегрева нагревательного элемента. Чуть более сложная, но эффективная схема – термостат в комнате, подключенный к нагревательному прибору. Это уже дает возможность поддерживать желаемый температурный режим без излишнего расхода электроэнергии или газа. Такими системами оборудуются и газовые котлы, и электрические нагреватели. Термостат включит обогрев, когда температура в помещении упадет ниже комфортного уровня, и отключит при достижении заданной температуры.

Дополнительный элемент управления – это таймер (в простейшем случае, либо программатор в более дорогих системах). Эти устройства позволяют использовать приборы отопления в соответствии с заданным графиком. Например, отопление отключается, когда хозяева уходят на работу, и включается за полчаса до их возвращения, чтобы к их приходу помещение прогрелось.

Термостаты на улицах актуальны для газовых котлов, рассчитанных на несколько режимов мощности. Если морозы усиливаются, автоматика задействует больше мощности и наоборот.

Автоматика для отопления в современных системах

Современная автоматика в системах отопления дает возможность управлять ею дистанционно, через интернет или даже сотовый телефон. На мобильный хозяина придет смс в случае нарушения температурного режима или возникновения проблем в работе оборудования, что поможет ему оперативно отреагировать и не остаться зимой без отопления. Более продвинутые системы позволяют сотрудникам сервисных служб провести дистанционную диагностику неполадок, что так же сокращает время ремонта и обслуживания оборудования.

Плюсы всех этих систем очевидны, а минус один – все они работают на электричестве, которое в нашей стране может без предупреждения отключиться. Поэтому многие системы отечественного производства рассчитаны на возможность функционирования в условиях отсутствия электроэнергии.

Читайте также: