Водонагреватели: как не ошибиться с выбором

Водонагреватели: как не ошибиться с выбором
Аппараты, которые используют в быту для нагрева воды, делятся на несколько типов, в зависимости от вида потребляемой энергии. Чаще всего применяют электрические и газовые. Но есть те, которые используют твёрдое топливо, а также те, которые «питаются» от общей отопительной системы. Кроме того, по типу прохождения в них воды, они бывают проточными и накопительными. Проточные типы, обладают высокоэффективными нагревательными элементами, которые успевают сообщить своё тепло протекающей вдоль них воде.

Накопительные – котлы, бойлеры, набирают воду, а затем производят её нагрев. Причём автоматика, которая используется в таком оборудовании, следит за соблюдением заданного температурного уровня и отключает прогрев, при её достижении. По мере выработки данной воды, в котёл идёт поступление воды холодной, которая смешиваясь с имеющейся внутри жидкостью, понижает её температуру и сразу включается подогрев, до необходимой температуры.

Преимущества проточного типа нагревателей, только в их компактности, но главным недостатком является очень большое потребление энергии, которой требуется значительное количество, чтобы успеть нагревать воду до нужного значения. Что же касается котлов, бойлеров, то есть систем накопительного типа, то они обладают комфортностью, и при значительно меньших энергозатратах, обеспечивают потребителя сразу большим объёмом воды необходимой температуры.

Именно эти свойства и учитывают при выборе и установке этих типов подогрева воды. Накопители обычно используют в ванных комнатах, а проточные – на кухнях, где расход горячей воды не так велик, как при стирке или купании.

Водонагреватели: как не ошибиться с выбором

Электрические накопительные системы имеет в своей конструкции главный нагревающий элемент – тэн, который и производит нагрев воды. Имеются агрегаты с тэнами, находящимися непосредственно в воде, есть и такие, тэны которых защищены от доступа воды. Котлы различаются по объёму накопления воды – от 10 до 200л, и мощности тэнов, от – 1,2 до 2,5 кВт. Естественно, что и время прогрева воды у меньших объёмов измеряется получасом, а у двухсотлитровых может доходить до 5-8 часов. Принцип устройства котлов, напоминает термос, благодаря чему они хранят температуру нагретой воды в режиме номинала довольно долгое время.

Накопители с газовым питанием менее распространены в использовании. Они имеют более высокую цену по сравнению с электрическими собратьями, но окупаются значительно быстрее. Они производятся с открытой камерой сгорания и с закрытой. Вторые обладают хорошим свойством – отсутствием необходимости дополнительных воздушных притоков, что убирает из затрат необходимость возведения дымохода.

Читайте также: