Тепловые пушки как отопительный прибор

Тепловые пушки как отопительный прибор

Слово «пушка» создает в сознании образ чего-то военного и непременно опасного и разрушительного. Хотя известны случаи и вполне мирных «пушек». Электронная пушка, например, элемент конструкции телевизора. А что представляет собой тепловая пушка, и где она применяется?


Нет, это не грозное марсианское оружие, разрезающее танки тепловым лучом. Это вполне мирный тепловентилятор, только мощный и в защищенном корпусе и с некоторыми отличиями в нагревательном элементе. Поэтому прежде, чем рассказывать о тепловых пушках, скажем вкратце о тепловентиляторах вообще.


Представляют собой они, как очевидно из названия, вентиляторы, нагнетающие теплый воздух. Поскольку вентилятор создает достаточно сильный поток воздуха, то для того, чтобы он успел нагреться, приходится использовать достаточно мощные нагревательные элементы. Как правило, это нагреватели спирального типа. Спираль из материала с высоким показателем сопротивления нагревается при прохождении электрического тока до такой температуры, что светится красным. Также почитайте отзывы о Росдиплом , если вас интересует заказ диплома.


Нагреватели спирального типа небезопасны в отношении возможности возгорания при попадании на них чего-либо, и не могут работать без отключения долгое время. Не рекомендуется оставлять тепловентиляторы включенными на сутки и более.


Несомненным плюсом тепловентиляторов, в противоположность масляным радиаторам, является то, что свою основную функцию – обогрев помещения – начинают выполнять практически сразу же после включения. Масляные же радиаторы, получившее распространение в последнее время, безопасны в эксплуатации, но достаточно долго разогреваются сами, прежде чем начнут согревать пространство вокруг себя.


Ну, теперь можно вернуться собственно к тепловым пушкам. Их сходство с тепловентиляторами в принципе действия – вентилятор гонит воздух через нагревательный элемент. Различие – в мощности и конструкции.


Тепловые пушки как отопительный прибор

Нагревательным элементом в тепловых пушках обычно служит не спираль, а гораздо более безопасный тэн. Сам вентилятор более мощный, и вся конструкция заключена в прочный корпус, устойчивый к падениям, ударам и даже попыткам намеренной порчи. Благодаря использованию тэна вместо спирали, тепловая пушка может работать без отключения гораздо дольше, чем обычный тепловентилятор, к тому же, она настолько безопасна, что на ее корпус можно даже присесть без риска обжечься.


Используются тепловые пушки для быстрого обогрева помещений большой кубатуры. Но могут использоваться и для других целей. Например, если при проведении ремонтно-строительных работ нужно быстро что-либо высушить.

Читайте также:

  • Масляные радиаторы
    Масляные радиаторы

    Масляные радиаторы за последнее время практически вытеснили из употребления отопительные приборы конвективного типа с открытым нагревательным...

  • Инфракрасные обогреватели и тепловые воздушные завесы
    Инфракрасные обогреватели и тепловые воздушные завесы

    Одним из эффективных видов теплового оборудования, являются инфракрасные обогреватели, и вот почему. Обычно интенсивность нагревания воздуха...

  • Завеса – невидимка
    Завеса – невидимка

    Все мы, безусловно, любим лето. Летом хочется больше свежего воздуха, распахнуть окна и двери, стать ближе к природе. Распахиваем, и встречаемся с не...