Инфракрасные обогреватели и тепловые воздушные завесы

Инфракрасные обогреватели и тепловые воздушные завесы

Одним из эффективных видов теплового оборудования, являются инфракрасные обогреватели, и вот почему. Обычно интенсивность нагревания воздуха практически приравнивается к нулю, потому как излучаемая энергия поглощается предметами и поверхностями, расположенными в помещении.  Чтобы понять разницу в принципе работы между обычными нагревателями и инфракрасными наведем пример.


Обычные обогреватели создают значительные перепады между показателями температуры воздуха у пола и у потолка. Обычно вверху температура выше, и чем выше помещение, тем это более ощутимо. При использовании обогревателей, работа которых построена на инфракрасных лучах, температура воздуха на разных высотах почти одинаковая.


В результате, можно значительно сэкономить, снизив мощность обогревателей. Такой прибор для обогрева особо уместен для помещений с высокими потолками. В данных обогревателях предусмотрена возможность зональности помещения, то есть пользователь может обогревать не все помещение, а только установленную зону. В итоге, можно определить основные достоинства инфракрасных обогревателей:


- значительная экономия, при обогреве помещений с высокими потолками;


- зональный обогрев.


 Тепловые воздушные завесы, в отличие от типичных обогревательных приборов, не предусмотрены для обогрева воздуха в помещении, их задача отсечь холодный воздух, который приходит с улицы, через окна и двери. В принципе работы этого прибора нет ничего сложного. Внутри корпуса установлен элемент нагрева и вентилятор большой мощности, который позволяет создать так называемую «воздушную стену», которая стает надежным препятствием, и не дает нагретому воздуху «убежать» на улицу, а холодному проникнуть в помещение.

 

Классифицируют два типа воздушных занавес: вертикальные и горизонтальные. Последние более распространены. Их устанавливают непосредственно над открытым проемом. В случае если горизонтальная установка над проемом невозможна, тогда уже пренебрегают к вертикальным завесам, которые крепят сбоку.


Инфракрасные обогреватели и тепловые воздушные завесы

При установке завес нужно следить, чтобы ширина самой завесы  не была меньше ширины открытого проема.  Завесы, длинной 1 метр, самые популярные, об этом свидетельствуют количество продаж. В редких случаях, когда ширина проема больше метра, устанавливают вплотную несколько завес.


Важной характеристикой, которую обязательно нужно учесть при выборе завеса, это ее производительность. В данном случае это та высота проема, для которого завеса может создать плотную «воздушную стену».

Читайте также:

  • Завеса – невидимка
    Завеса – невидимка

    Все мы, безусловно, любим лето. Летом хочется больше свежего воздуха, распахнуть окна и двери, стать ближе к природе. Распахиваем, и встречаемся с не...

  • Водонагреватели: как не ошибиться с выбором
    Водонагреватели: как не ошибиться с выбором

    Аппараты, которые используют в быту для нагрева воды, делятся на несколько типов, в зависимости от вида потребляемой энергии. Чаще всего применяют...

  • Автоматика для отопления в современных системах
    Автоматика для отопления в современных системах

    Внедрение автоматики в системы отопления происходит уже давно, и с каждым годом эта автоматика становится все более умной и умелой. Делается это не...