Завеса – невидимка

Завеса – невидимка

Все мы, безусловно, любим лето. Летом хочется больше свежего воздуха, распахнуть окна и двери, стать ближе к природе. Распахиваем, и встречаемся с не очень приятными творениями этой самой природы – насекомыми, ползающими и летающими, и прочей мелкой живностью.


Ситуация, наверняка, знакома – в особенности, владельцам частных домов. Еще один малоприятный момент – может подуть ветерок с соседнего поля, которое недавно удобрили. Запашок тот еще.


Не только в сельской местности возникает такая проблема, насекомые водятся и в городе, а роль «ароматного» поля сыграет соседний завод. Это летом. А что же зимой?


Тоже нередко возникает ситуация, когда дверь нужно держать открытой. Зимой, конечно, неприятной живности в открытую дверь не налетит. Потому что холодно. Но вот как раз холод-то и войдет в ваше жилище. И если владельцы жилых помещений могут в какой-то степени пожертвовать комфортом и держать двери закрытыми и зимой и летом, то хозяевам кафе, торговых предприятий, учреждений с высокой посещаемостью это весьма проблематично.


Выход из этой ситуации не столь давно предложили американские инженеры. Идея оказалась настолько удачной, что сейчас уже применяется по всему миру. Суть в том, чтобы создать в дверном проеме воздушную завесу. Для человека она не создаст преграды, но помешает проникновению мошкары и прочих насекомых, жары и неприятных запахов летом и холода зимой.


Завеса – невидимка

Воздушная завеса бывает двух типов – вертикальная и горизонтальная. В первом случае вентилятор, нагнетающий воздух, устанавливается над входной дверью, во втором – сбоку. Принципиального различия в том, какую завесу устанавливать, нет.


Единственное что следует учитывать, что высота двери, как правило, больше, чем ее ширина, поэтому для вертикальной завесы следует использовать вентилятор достаточной мощности. Ведь если его сил не хватит для того, чтобы послать воздушный поток до самого пола, это будет все равно, что неплотно прикрытая дверь. Особенно заметно это будет зимой, ибо, как всем известно из школьного курса физики, холодный воздух собирается как раз таки внизу.


Расходы на электроэнергию, используемую вентиляторами воздушной завесы, с лихвой окупаются экономией, достигаемой за счет улучшения теплоизоляции помещения. По статистике, помещения, оборудованные воздушной завесой, теряют тепла до 80% меньше.


Само устройство воздушной завесы по внешнему виду напоминает кондиционер. Его размеры и мощность подбираются под конкретное помещение.

 

Читайте также: