Какой теплый пол лучше: электрический или водяной?

Какой теплый пол лучше: электрический или водяной?
На сегодняшний день, очень популярны стали теплые полы в доме, при помощи которых создаются комфорт и уют. Системы теплых полов бывают на двух основах: электрические и водяные. Разница между ними существенная, но большинству людей непонятна. Про электрическую систему, даже не знающему человеку, все ясно, название говорит само за себя. А вот как устроен пол водяной, остается загадкой, ведь главный вопрос заключается в том, откуда берется вода.

Стоит заметить, что в многоквартирных домах, к централизованной системе отопления подключаться запрещено. Те, кто произвел такие действия, были мало того, что оштрафованы, так и получили запрет на пользование.

Поэтому, в большей степени, в городской среде самым оптимальным является способ электрический. Если пользователь решит использовать водяной теплый пол, то его нагрев будет осуществляться при помощи газа или электричество, что вполне затратно. Пол на такой основе прекрасно впишется в загородные дома, где электрические сети более слабые.

По этим причинам, особое внимание для городских квартир, стоит обратить на электрические теплые полы.

Если марка такой системы зарубежная, то это не значит, что они производятся там же, где находится главный офис. Марка может быть одна, а производство, например, перенесено в другую страну, по разным причинам. Про Европу можно сказать, что ей не важна страна, где будут производиться системы, так как она тщательно следит за качеством. А наши отечественные производители, наоборот, ищут варианты по дешевле, тем самым получается, что системы теплых полов не подвергаются необходимому контролю, то есть не имеют надежных гарантий. В таких случаях, все чаще встречаются поддельные товары.

Какой теплый пол лучше: электрический или водяной?

Чтобы избежать неприятного момента и не наткнуться на контрафактную продукцию, надо знать основных производителей, которые являются оригинальными. В основном, это фирмы из Дании, Испании, Финляндии, Германии и Норвегии.

Для того, чтобы правильно выбрать материал для системы, нужно учитывать напольное покрытие. Если в доме постелен ламинат, то рекомендуется использовать нагревательную пленку. Если на полу положена плитка, то прекрасно подойдут маты для нагрева. Ну а если планируется стандартная стяжка, то используется нагревательный кабель, который приобретают метражом, в соответствие с площадью.

Читайте также: