Современный тёплый пол - какой купить?

Современный тёплый пол - какой купить?
Большинство людей в нашей стране, начинают активную установку системы электрических теплых полов в летний период года, потому что это время наиболее оптимальное для строительства и ремонта домов. При установке данной системы, возникает огромное количество вопросов, таких как: система будет как основной источник тепла или дополнительный; какой тип кабеля лучше; на какую мощность рассчитывать; кабель, мат или секции лучше использовать и так далее.

Перед тем, как решить устанавливать систему полов, стоит определиться с двумя вопросами, которые друг с другом связаны плотно. Во-первых, нужно определиться: полы будут основным источником тепла или дополнительным. Во-вторых, как лучше установить систему: под слой стяжки или поверх нее.

Что касаемо первого вопроса, то использовать полы для обогрева можно в двух вариантах, но более распространен вариант использования системы, в качестве дополнительного источника тепла. При выборе такого решения, систему полов можно установить как угодно, то есть на ваше усмотрение, хоть всего метр на метр площадью.

А если, ваш выбор пал на то, что полы станут единственным источником тепла, то тут следует руководствоваться основным правила и требованиям. Во-первых минимальная используемая площадь в помещении, не должна быть ниже семидесяти процентов. Во-вторых, витки каждой нагревательной секции должны располагаться как можно ближе друг к другу.

Современный тёплый пол - какой купить?

В стандартных вариантах системы теплых полов используется нагревательный кабель, такой способ является наиболее оптимальным по всем параметрам. Электроэнергии потребляет меньше, стоимость системы доступная, при этом происходит качественный обогрев. Только имеется одно главное требование: такой пол должен находиться под слоем стяжки, не меньше трех сантиметров, а лучше, если слой будет больше. Такой слой стяжки способствует равномерному нагреву всего пола, а не только тех участков, под которыми расположен кабель.

При монтаже теплого пола, часто интересует собственников один вопрос: какое покрытия лучше стелить сверху? Наиболее оптимальным считается плитка, керамогранит или натуральный камень, так как эти материалы имеют отличную теплопроводность.

Читайте также: