Про отопление коттеджа

Про отопление коттеджа
Тем людям, которым выпала возможность, проектирования всего дома в целом, крупно повезло. Ведь на начальных этапах строительства, можно сразу определить, какой вид системы лучше выбрать. Да и вообще, на первых стадиях строительства и в дальнейшем сооружении дома, можно мало того, что установить все необходимые системы, так еще и спрятать под стены или отделку, ненужные элементы. Если вам нужна система отопления в уже существующем жилье, то в таком случае, лучше обратиться к специалистам своего дела, которые грамотно составят план, самостоятельно согласуют его с требуемыми инстанциями, а далее качественно проведут монтаж.

Но имеются ситуации, когда собственник самостоятельно решил провести себе систему отопления. Для этих случаев, вам тогда придется узнать больше информации об особенностях таких систем и о тонкостях при монтаже.

Для начала, если вы сами решили выполнить все работы от "а" до "я", то нужно определиться с тем, как будет отапливаться весь дом. Если владение представлено в виде дачного домика, то стоит задуматься, стоит ли его вообще отапливать. Существуют различные виды отопления, такие как печи, камины и многие другие виды, даже которые многим не знакомы. Но из всех, самым популярным и распространенным, является такие, как газовые, электрические и на основе жидкого топлива.

В большинстве случаев, используется газовый котел, так как его топливо более доступное, по сравнению с электрическим видом.

Про отопление коттеджа

Про газовые котлы можно отметить, что они бывают различного вида, так что выбрать есть из чего, все зависит от планируемого бюджета, особенностей помещения: одноконтурные, двухконтурные, настенные, напольные и тому подобное. Поэтому, прежде чем приобретать котел, следует рассмотреть преимущества каждого вида.

Далее, после того, как выбран тип котла, стоит определиться о том, какая система у вас будет: закрытая или открытая, с естественной циркуляцией или с принудительной. От того, какой вид системы вы выберете, будут зависеть дальнейшие составляющие всего комплекса, а именно какие трубы будут (полипропиленовые, из металлопласта, стали и так далее), какие радиаторы( стальные, алюминиевые, чугунные). Прекрасно, например, сочетаются алюминиевые батареи и стальные трубы, в плане стоимости и качества.

Читайте также: