Без тепла не может быть уюта

Без тепла не может быть уюта
Очень сложно представить современную жизнь без тепла и горячего водоснабжения в доме. Установить тепловое оборудование в доме не является проблемой, так как российский рынок предлагает множество возможностей для этого. Но случается и так, что даже при наличии самого нового обогревательного оборудования, не удается насладиться теплом и комфортом в полной мере. Для того, чтобы все функционировало правильно, недостаточно купить самое хорошее оборудование. Нужно еще хотя бы немного представлять, как устроена система отопления и горячего водоснабжения.

Автономные системы водяного отопления

Такие системы бывают с принудительной и естественной циркуляцией. В первом типе, теплоноситель движется под воздействием насоса. Система удобна тем, что можно регулировать температуру в каждой комнате. Она обладает высоким КПД. Недостаток такой системы состоит в том, что расходуется много электроэнергии, так как насос работает от электричества.

Система с естественной циркуляцией работает при помощи гравитационной силы. Для установки такого типа обогрева помещения необходимы довольно широкие трубы. Электричество здесь не задействуется, но расходуется большое количество топлива из-за низкого КПД.

Какой теплоноситель выбрать

Определяться с тем, каким образом будет отапливаться помещение, необходимо на самом раннем этапе. В качестве теплоносителя может служить вода или антифриз. Именно от них и зависит мощность отопительной системы. Воду можно использовать тогда, когда вы уверены, что система отопления не разморозится при отсутствии электричества. Вода – идеальный теплоноситель, так как она экологически чиста, нетоксична и обладает хорошими теплофизическими свойствами. Но есть и недостатки. Главный из них – образование коррозии в металлических трубах при контакте с водой. Для борьбы с этой проблемой в отопительную систему добавляются специальные присадки, смягчающие воду.

В том случае, когда система отопление рискует быть замороженной, лучше использовать антифриз в качестве теплоносителя. Это специальный антифриз для отопительных систем. Идеальным антифризом является жидкость на основе пропиленгликоля, особенно пищевого. Он абсолютно безопасен из-за содержания минимального количества токсинов.

Без тепла не может быть уюта

Горячее водоснабжение в домах

Для обеспечения загородного дома горячей водой могут использоваться проточные водонагреватели и котлы.

Если вы решили установить проточный водонагреватель, то его необходимо устанавливать везде, где есть доступ к воде. Это довольно затратно.

Если доступ к воде не один, лучше всего поможет котел, который способен подавать воду во все точки водоснабжения.

Читайте также:

  • БАКВ или баки аккумуляторы
    БАКВ или баки аккумуляторы

    Баки аккумуляторы. Подобные средства современного теплоснабжения, используются в основном, в условиях более крупных промышленных масштабов....

  • «Нет! Сползанию холодного воздуха» или рождение конвектора
    «Нет! Сползанию холодного воздуха» или рождение конвектора

    В 1970 году было доказано явление «сползания холодного воздуха». В связи с этим были предприняты попытки поиска необходимых решений во избежание...

  • Азбука отопления
    Азбука отопления

    Об установке автономного отопления важно позаботиться не перед отопительным сезоном, а намного заранее. Для того, чтобы не мерзнуть зимой и быть...